Экономическая глобализация: демократия или диктатура?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Содействует ли экономическая глобализация демократии или же укрепляет диктатуру?

Ответ: Глобализация лишь показывает нам, до какой степени мы взаимосвязаны сейчас, когда всё человечество становится единым целым. Она не ведет ни к диктатуре, ни к демократии. Глобализация только демонстрирует нашу принадлежность к единому "организму", к единому "телу".

Она не ведет к большому развитию и вообще ни к чему кроме одного: в конечном итоге мы приходим к неустойчивому, несбалансированному состоянию. С одной стороны, перед нами проявляется глобализация, наша взаимосвязь, наша принадлежность к одному телу и зависимость друг от друга, а с другой стороны, мы видим, до какой степени ненавидим друг друга и далеки друг от друга.

Иными словами, глобализация раскрывает несбалансированный, ненадежный мир, которому необходимо полностью сменить свое восприятие, свою самоорганизацию. Ему необходимо измениться и отказаться от обоюдного эгоизма.

Раскрывающаяся сегодня взаимозависимость показывает нам, что как раз наоборот, подобно клеткам одного тела, мы должны зависеть друг от друга и объединяться друг с другом в единую систему. Тем самым глобализация, развивающаяся и проявляющаяся сегодня пред взорами всех, может привести человечество к осознанию зла, которое кроется в эгоизме, и к осознанию добра, которое мы найдем в альтруизме.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

О глобализации

Глобализация: несколько больше, чем вы думали

Спрятаться в свой тёплый мирок уже не удастся никому

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.