Последствия войны: охоты меньше, волков больше

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В одной из стран исследователи отметили, что из-за военных действий снизилась охота, отстрел хищных и других животных, и природа начала активно расти. Хищные животные становятся бешеными и нападают на людей, поэтому люди боятся выходить на улицу и выпускать своих детей.

Возникает парадокс: с одной стороны, люди воюют между собой, а с другой стороны, забрасывают отношения с природой, и природа начинает нападать на них. Что это за взаимосвязь между самими людьми, людьми и природой, и природы по отношению к людям?

Ответ: Человеческие взаимоотношения определяют все остальные уровни жизни: неживой природы, растительной, животной, природы обществ. И самое главное – это отношения в высокоразвитых странах, потому что они определяют все отношения в других второстепенных, третьих странах, и так далее.

Если мы, в первую очередь, наладим взаимоотношения между собой, то таким образом, естественно, приведем к равновесию всех остальных систем природы.

А если отношения между нами не уравновесятся, то тогда вся остальная природа будет продолжать выходить из-под контроля, из-под равновесия, и там будут происходить такие мутации, такие проблемы, которых мы еще и не знаем. Если мы становимся немного более зверьми, то звери становятся намного более дикими, притом такими, что мы и не представляем себе. 

Так мы можем дойти до состояния, когда вдруг обнаружим, что где-то на Земле завелись динозавры. Почему? Потому что мы возвращаемся к таким отношениям между собой, когда они существовали. Для этого не нужен особый геологический период.

Вопрос: До такой степени должна возрасти дикость?

Ответ: Дикость может быть такой, что человек возродит страшнейшие пласты природы. Природа будет нас ненавидеть, потому что мы ненавидим друг друга.

Каббала говорит, что только лишь человек в своем отношении к другим людям может все это исправить, уравновесить, привести к благому состоянию.

Реплика: Вы сейчас привели пример, – такое впечатление, что мы можем путешествовать в прошлое.

Ответ: Конечно!

Вопрос: А как путешествовать в будущее?

Ответ: Для этого нам надо правильно развиваться. Природа не пустит нас в будущее такими же, как мы сегодня. В прошлое мы можем вернуться своим дремучим отставанием в минус.

А к будущему мы должны идти, наоборот, правильно развивая себя, в связи между собой, чего требует от нас полностью взаимосвязанная, интегральная, гармоничная природа. Надо быть такими же элементами, как она, и тогда мы будем путешествовать в будущее. Можем просто сесть в маленький "вагончик", и вперед…

Вопрос: Как найти этот "вагончик"? Как запустить эту программу, чтобы человек обнаружил ее и захотел?

Ответ: Эта программа – в нас. Но для того чтобы запустить ее, надо очень долго убеждать еврейский народ в том, чтобы он захотел этого, и что от него зависят остальные народы мира. И всем народам мира рассказать об этом, чтобы они заставили еврейский народ.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 21.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа начала снимать защитный экран, ч.3

Природа начала снимать защитный экран, ч.2

Природа начала снимать защитный экран, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.