О жизни с куклами, тотальном одиночестве и трудоголизме

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Японии люди уделяют работе очень много времени. И происходит некое замещение: люди приобретают кукол-партнеров.

Один после смерти жены стал коллекционировать куклы, которые имитируют человека. Другой охладел к своей жене, и теперь у него есть кукла. То есть идет замещение людей куклами. Они за ней ухаживают, моют и т.д.

Причем эта склонность наблюдается и у мужчин, и у женщин. Женщины тоже приобретают себе кукол, живут с ними, общаются. Некоторые одевают маски кукол, чтобы быть идеальными красавицами. Полный абсурд!

Ответ: Человек ненавидит свою внешность, хочет от нее отказаться, перейти в мир чувств, в мир внутреннего, а не внешнего общения – не между телами, а на более высоком уровне. Он чувствует, что там он не востребован, и не знает, что требовать от других. Поэтому и происходит искусственное замещение.

Что можно сказать по этому поводу?

Мы находимся в переходном периоде – и не только "несчастные" японцы, но и все остальные тоже. Я не думаю, что эра кукол придет и заменит мужей, жен, детей, даже домашних животных. Это всё – не более чем игры. На самом деле в этом не может быть никакой замены. 

Я надеюсь, что нынешний большой кризис, как цунами, сметет всю эту пакостную индустрию, включая все лишнее, что человек изобретает и производит. Все это сметется, и останется только самое необходимое.

А все остальное – духовное. Для того чтобы духовно возвыситься! А это можно только из правильного общения между людьми, когда между ними возникает то состояние, которое называется "дух". И тогда люди поднимаются вместе в этом духе: я не могу без тебя, ты не можешь без меня.

Не имеются в виду мужчины и женщины. Вообще все! Такое взаимное дополнение постепенно поднимает нас все выше и выше. Это и есть духовный лифт. К этому мы должны прийти.

Наука каббала учит этому. И я надеюсь, в этом решение всей проблемы. Так оно и будет.

А пластиковые заменители – это временные игрушки. Именно потому, что мы не находим между собой правильного сочетания, соединения.

Вопрос: Исследователи говорят, что людьми движет страх, желание быть в безопасности. Как преодолеть этот страх?

Ответ: Они тоже не найдут этого друг в друге.

Они найдут это, только если будут правильно соединяться между собой и в этом соединении вдруг станут раскрывать высшую силу, которая их создала, держит, и от которой они полностью зависят. И тогда страх пройдет.

Какой может быть страх, если ты находишься в контакте с высшей силой, которая определяет все: каким образом ты родился, существуешь и умрешь, и после этого снова будешь пребывать в разных других состояниях? Когда ты находишься в контакте с высшей силой, никакого страха нет.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секс-куклы не помогут

Одиночество

Лучше вместе или врозь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.