Порабощение или свобода?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Улучшились ли права человека и его свобода за последние несколько сот лет после всех революций в Европе и в России?

Ответ: В этом отношении есть небольшие улучшения, но не потому, что люди стали лучше, а потому, что это выгодно для всех.

Ведь если рабочий свободен, более развит, может обеспечивать семью и себя, ездить в отпуск и т.д., то он и работает лучше, становится более квалифицированным, приносит больше дохода.

Таким образом, права человека выгодны работодателям, т.к. они им на руку.

Все держится на эгоизме, который постоянно развивается и становится все более жестким, но прикрывается всевозможными законами. Если и проявляется "оттепель" на какое-то время, как в последние пятьдесят лет в Америке, то сейчас она угасает, и в ближайшие годы мы увидим совсем другое отношение людей. 

Реплика: Но ведь жить стало намного легче и безопасней, чем несколько сот лет назад…

Ответ: Нельзя проводить такие сравнения. Ты не можешь говорить о том, что было тысячу лет назад и сейчас. Но в соответствии с нашим развитым эгоизмом мы не стали лучше относительно него. Мы все больше порабощаем друг друга, только в более изощренном виде.

Вопрос: Эгоизм – это использование других ради своей выгоды. Получается, что каким он был, таким и остался?

Ответ: Он стал намного хуже. Люди не понимают, насколько сегодня они более зависимы друг от друга, порабощены друг другом, выполняют волю своих работодателей, хозяев Фейсбука, Гугла и т.п.

Я смотрю на нынешнюю молодежь, которая все время "щелкает" на своих мобильных телефонах, – это роботы, которым дали такую работу, и они не могут от нее отказаться. Так человек порабощен или свободен?

Из урока на русском языке, 29.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

70 лет Всеобщей декларации прав человека

Свобода мнимая и истинная, ч.2

Минус на счету человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.