Мировая экономика и Высший свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Из статей "Поручительство", "Последнее поколение" следует, что, с точки зрения экономики, каббалистическое общество - это коллективизм (или коммунизм, не знаю разницу), и это необходимое условие для всеобщего получения Торы и раскрытия Творца (т.к. только тогда возникает возможность совсем не думать о себе). Планируются ли какие-либо экономические отношения в рамках "Виртуального Государства Каббалы"? Или время ещё не пришло? Может быть, реализовать какие-то переходные экономические схемы, встроенные в современную капиталистическую мировую экономику? Как Вы думаете, как вообще будет развиваться мировая экономика по направлению к идеальному состоянию?

Ответ: Мы должны не искусственно менять общество и его структуры, а исправлять связь между собой и высшим светом, с эгоистической на альтруистическую. Изучая Каббалу, которая повествует нам, как стать более подобными Природе, мы вызываем на себя свыше свет исправления (Окружающий свет, Ор макиф ОМ) - и Он нас меняет, дает нам желания, мысли и силы изменить все в себе и между нами. Если мы не будем меняться под светом, станем менять себя как нам думается - мы снова "наломаем дров", как это было с социализмом в России и с кибуцами в Израиле. Америка, вынужденно национализируя предприятия, из капиталистической становится социалистической... Это не тот социализм (и коммунизм), о котором говорит Каббала.

Мы, члены Международной Академии Каббалы (или группы Бней Барух) должны:

1. обеспечивать себе необходимый уровень существования

2. исправлять себя изучением Каббалы в правильном (собственном) окружении (см. статью "Свобода воли" - что в наших силах сделать).

Остальное делает свет.

Нашей задачей является создание виртуального общества, которое сможет служить примером всему миру.

Беседа об актуальных событиях

Уроки по статье "Свобода воли"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Кризис, глобализация

Последнее поколение

Свобода воли

1 комментарий »
  • Комментарий от Yuri_1957: Ссылка
    26.10.2008 в 06:54

    на мой взгляд необходимо создать ресурсы для объединения виртуального сообщества - например создать ресурс низкозатратной телефонии:
    мобильный телефон - программа доступа к ресурсу инернет-телефонии - система WI-FI - сообщество бесплатного или недорогого доступа мобильного телефона через интернет-доступ любого пользователя инртернет-телефонии (фактически сейчас весь крупный город прорезан частным WI-FI доступом).

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.