Если уж родился…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На азиатском континенте наблюдается дефицит женщин, потому что по традиции Азии и Востока родители очень хотели мальчиков. Сейчас, когда возникла возможность ультразвуковых исследований, стали делать искусственные аборты. Как вы относитесь к такому вмешательству в природу?

Ответ: Человечество развивается. По мере своего развития оно все больше страдает, поскольку мы развиваем наши эгоистические возможности во всех областях жизни. И получается, что чем больше у нас знаний, возможностей, тем больше у нас страданий.

К чему это ведет? К осознанию зла – это самое главное. Мы видим на собственном примере, что все наши знания, все накопленные возможности изменить мир вокруг себя, подчинить его себе – это все во вред, выходит нам боком.

Мы вмешиваемся не только в окружающую, но и в свою собственную природу. Чего особенного человек достиг, что он вторгается в свою природу? Допустим, мы будем жить вместо пятидесяти лет сто. Кто от этого будет счастливее?

Сегодня я смотрю на своих внуков и не испытываю особого счастья от того, что наблюдаю их развитие в том виде, в котором им дается современным обществом. А так я буду видеть это еще и на правнуках и дальше. Ну и что? Это мне ничего не даст. 

А чем я сам займусь во второй половине своей жизни? Буду получать пособие, сидеть перед "ящиком", тупо смотреть в него и дремать? Какой человеку толк от его долгой жизни? Никакой. Он и сам уже не хотел бы этого существования, но не может с ним расстаться, эгоизм не позволяет.

Поэтому мы видим, что из всех наших даже самых благих намерений рождается никчемность, пустота и депрессия, которая захватывает весь мир. Остается только лишь принимать наркотики и антидепрессанты. А впереди вообще пустота, когда в тебе не будет никаких потребностей.

Допустим, народят еще полмиллиарда человек в Индии, полмиллиарда в Китае – дальше что?

Нам надо сначала задаться вопросом, создаем ли мы нормальные условия для того, чтобы существовало будущее поколение, готовим ли мы для них доброе общество?

Я помню, будучи восьмилетним ребенком, я ужаснулся, услышав, как мои сверстники, которые голодали в те непростые времена, говорили: "Мама, зачем ты нас родила?". Это было в Белоруссии, в деревне. Я до сих пор помню их слова.

Реплика: Они не видели будущего…

Ответ: Никакого будущего, когда пусто в животе, и ты думаешь только о том, чем бы его наполнить.

Реплика: А сейчас другая пустота: есть чем наполнить живот…

Ответ: Но это еще хуже, потому что человек остается без дела, он не у дел, он никому не нужен.

Как говорится, сидели мудрецы две с лишним тысячи лет назад, и думали, кто счастливей: рожденный или не рожденный? И постановили, что счастливее тот, кто не родился!

Но если уж ты родился, то родился для того, чтобы выполнить свое предназначение – достичь раскрытия Творца в нашем мире и подняться выше этого мира в течение этой жизни. Вот тогда ты действительно реализуешь себя. А иначе ты – животное. Нет смысла в твоем существовании.

Поэтому я советую всем подняться выше уровня животного.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Редактировать геном человека

Дизайнерский ребенок

Что хорошего в нашей жизни?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.