Природа начала снимать защитный экран, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как должна выглядеть человеческая система, если она будет построена по примеру природы?

Ответ: Все должны быть совершенно равны и связаны как один человек. Удары природы не прекратятся, пока мы не достигнем такого состояния.

Вопрос: Но у ученых есть совершенно четкое объяснение причин возникновения тайфунов. Горячие воздушные массы выходят с побережья Африки и движутся на запад над теплыми южными водами Атлантического океана, и по пути создаются условия, приводящие к циркуляции воздуха... Вы же говорите, что тайфуны зависят от отношений между людьми? Или тайфуны – это только симптом болезни?

Ответ: У каждой болезни есть внешние проявления и внутренние причины. Мы не знаем внутренних причин ни одной болезни, которыми страдает человек. Можно сказать, что они возникают от дисбаланса в организме, и это будет правильно. 

Тайфуны – это симптом болезни, и они исчезнут, если устранится их внутренняя причина – плохие отношения между людьми. Тайфуны не единственный симптом. У природы есть множество способов выйти из равновесия: извержения вулканов, цунами, пожары, эпидемии. Система, связывающая мысли и желания людей, воздействует на природу и выводит ее из равновесия.  

Вопрос: Какие же отношения должны быть между людьми, чтобы воздействовать на природу положительно?

Ответ: Человек должен сделать свое общество таким же интегральным, как вся природа. Прежде всего, нам нужно понять, что мы находимся внутри системы природы, а не взираем на нее со стороны. В этом очень большая разница, ведь если мы находимся внутри системы, то подчиняемся ее законам, и у нас нет возможности выбирать, как себя вести. У нас нет выбора, и мы обязаны выполнять законы природы.

Свобода воли только в том, чтобы как можно быстрее постараться понять, где мы находимся и что должны делать. Ведь палка уже занесена над нами и готова упасть в любую секунду. Нам нужно немедленно это осознать. Если человечество начнет это понимать, то все будет хорошо. Если же нет, то придется учиться из-под палки.

Только когда люди начнут правильно соединяться между собой, мы поймем, как правильно соединиться с природой. Мы выведем из этого законы поведения, законы соединения, коммутации.   

Из беседы о климатических катаклизмах, 06.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа начала снимать защитный экран, ч.4

Природа начала снимать защитный экран, ч.3

Природа начала снимать защитный экран, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.