Мир на перепутье, ч.7

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам начал распространять науку каббала еще в 20-е годы прошлого века, сразу после своего приезда на землю Израиля. Он надеялся, что этим сможет спасти Европу от нацизма и Второй мировой войны.

В это время еще несколько каббалистов предупреждали, что необходимо срочно начать распространение каббалы, иначе человечество стоит перед катастрофой.

И даже еще раньше, пятьсот лет назад великий каббалист Ари объявил, что мир вступил в "эпоху машиаха" (конечную стадию исправления). А поэтому ясно, что наша обязанность – повсеместно распространять методику исправления.

Ведь это означает, что плод полностью созрел для исправления, и всякое промедление в том, чтобы срезать его и начать правильно использовать, оставляет его гнить, что приводит к ужасным миазмам и мутациям в обществе.

Форма плода изменяется только по мере исправления его ядра, то есть внешний общественный строй изменяется в соответствии с эгоизмом общества. Если мы начнем работать над этим эгоизмом и не позволим ему свободно расти, принимая все более изощренные формы, то само общество построит лучший внешний строй. 

Вопрос: Выходит, что для исправления не нужно пытаться изменить общественный строй?

Ответ: Разумеется, нет! Начинать нужно изнутри. Эгоизм, заложенный внутри, определяет общественный строй. Когда эгоизм меняется, люди восстают, разрушают старый строй и создают новый. И если исправить эгоизм, то они поднимутся, разобьют внешнюю скорлупу отжившего строя и построят новый, более добрый, более подходящий уровню развития их эгоизма.

Все развитие человечества шло за счет роста эгоизма. И если начать облагораживать этот эгоизм всевозможными исправлениями, то соответственно исправится общество – только так: от внутренних исправлений к внешним. 

Правильное общественное воспитание должно давать понимание, что объединение – это спасение от уничтожения. Каббала предоставляет практическую методику для объединения, которая может улучшить существующий общественный строй и уберечь нас от прихода к власти нацизма, который неизбежно приведет к самоуничтожению.

Например, если американцы сейчас не удержатся от роста внутренней ненависти, то они уничтожат себя без всякой внешней войны. Черные, белые, арабы, латиноамериканцы – нацистский режим породит ненависть всех ко всем, и всех поделит по очень четким критериям.

Это уже не будет так размыто, как сейчас: демократы, республиканцы. Все будут рассортированы согласно цвету и расе. Американцы покончат со своей страной, не понадобится никаких внешних захватчиков. Небольшая добавка ненависти внутрь страны – и она взрывается.

Продолжение следует...

Из урока на тему "Европа на распутье", 21.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему нацизм неизбежно приводит к войне?

Мир на перепутье, ч.5

Мир на перепутье, ч.4

2 комментария »
  • Комментарий от edvard: Ссылка
    01.09.2017 в 09:25

    Что значит: повсеместно распространять методику исправления?

  • Комментарий от Viktor: Ссылка
    02.09.2017 в 18:34

    "Форма плода изменяется только..." Форма плода... А "судьба плода?!..." Судьба плода одна! Плод должен быть "скушан"! (или в противном случае - сгниёт!)... А дальше что? Новый плод! Но старый уже не помнит... )-:

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.