Проклятие Змея или благословение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему все наслаждения тут же пропадают? Я так радуюсь, когда покупаю новую машину, но проходит неделя, я привыкаю, и она перестает меня волновать.

Как привычка может погасить наслаждение? Есть только свет и сосуд. Если есть наслаждение, то оно должно быть вечным?! Почему же оно исчезает?

Ответ: Дело в том, что изменяется кли, сосуд. Машина не исчезает – но мое желание становится больше, и полученное наслаждение уже не наполняет его.

И этот рост желания не количественный, а качественный. В духовном вообще происходит не количественный, а качественный рост.

Машина стоит у дома, по-прежнему красивая и новая. Но прошла всего неделя, – а она уже не вызывает прежнего восторга.

Потому что в том месте, где в тебе образовалось дополнительное желание (жало первородного Змея, его яд) - в тебе начинает пробуждаться человек в вопросе: "Что мне дало это приобретение?"

Ты даже не осознаешь этого вопроса, но он пробуждается в тебе и отравляет тебе все удовольствие.

После разбиения, грехопадения с Древа Познания, в любом наслаждении пробуждается точка связи с Творцом и спрашивает своей пустотой, достиг ли ты вечного наполнения.

И вынуждает немедленно искать, чем наполнить себя. Так мы продвигаемся в течение всей своей истории, а если бы не это, мы бы не развивались. Именно этим рождением новых желаний, человек отличается от животного.

Все, что продвигало нас от выхода из пещер и до сего дня – это неосознаваемая нами потребность стать подобным Творцу. В нас все время растет человек!

И это результат грехопадения – иначе бы эти желания (Адам и Хава) остались животными. Но в нас пробуждается, проникший в нас стыд относительно Хозяина, насколько я отличаюсь от Него!

Стыд – это и есть тот самый вопрос: "Ну и что ты с этого получил?" Я как бы подсознательно сравниваю относительно Хозяина и думаю: "Что мне эта машина, если я должен достичь Творца!"

Я сам не знаю, что этот вопрос о Творце! Но эта сосущая пустота приходит ко мне от Него.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 02.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новое наполнение для новой потребности

Новая формула успеха

Кто раскроет правду человеку?

1 комментарий »
  • Комментарий от aviya: Ссылка
    02.09.2010 в 21:25

    Бывает, что уже никакие вещи не могут принести удовлетворение!..Бывает очень приятно, когда внешнее(материальное) соответствует внутреннему существу.Когда, наш "реальный" мир отражает внутренний,и это осознается ежедневно!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.