Америка встречает своего нового президента, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На следующий день после вступления в должность президента США Дональда Трампа, Америка и весь мир раскололись надвое: на протестующих против его правления и тех, кто его поддерживает. Вы думаете, это временное явление или разрыв будет все больше усиливаться?

Ответ: На самом деле, в мире произошел раскол, какого никогда не было прежде. После Второй мировой войны в мире появилась мода на "либерализм". Человечество решило, что в западном, "свободном мире" можно многое себе позволить без всяких ограничений религии, государственного строя, и каждый может чувствовать себя более-менее свободным.

Сам по себе либерализм – это хорошая вещь, но если он строится на человеческом эгоизме, то  это приводит к искривлениям. Так происходит во всем, что делает человек. Есть множество прекрасных свойств и стремлений, замечательных планов, которые человек предлагает от всего сердца.

И человечество с восторгом принимает их, не учитывая того, что человеческая природа эгоистична от рождения. А как только эти прекрасные программы начинают реализовываться, в них начинает вклиниваться эгоизм и выворачивает их так, что выходит только разрушение.

Ведь если мы хотим что-то исправить, то прежде всего должны исправлять свой эгоизм, и тогда исправятся все стороны нашей жизни. А без этого из всех программ всегда выйдет только вред. 

Поэтому неолиберализм и демократия поначалу выглядели очень заманчивыми, обещая обеспечить каждому хорошее развитие. Одна проблема, что все это базировалось на эгоизме, а потому привело к разрушению, которое мы сегодня и наблюдаем.

Демократия и либерализм привели к таким искривлениям, от которых страдают все.  Каждый делает то, что ему вздумается – и это самая эгоистичная, отвратительная форма из всех возможных. Особенно в наше время, когда эгоизм развивается настолько, что доходит до совершенно невообразимых желаний, наклонностей, свойств.

Выходит, что нет никаких ограничений на эгоистические проявления, никакой власти над ними: ни на газеты, ни на правительство, ни на финансовых олигархов, ни на судебную систему, полицию, университеты. Невозможно воспитывать ребенка, ведь он пожалуется на родителей в полицию. В обществе нет никаких ограничителей, которые держали бы его в каких-то рамках, чтобы не доводить до полной анархии. 

Это похоже на детей, которым предоставили свободу беситься так, как им хочется. И что в итоге станет с такими детьми? Поэтому мы и дошли до такого кризиса с государственным аппаратом, финансами, СМИ, правоохранительными органами и судопроизводством. 

Проблема в том, что не принимается в расчет, что настоящая демократия требует предварительного исправления эгоистической природы человека. Демократия должна строиться на исправленной основе, иначе она пойдет в разнос.

Раскол, произошедший сегодня в мире – это расхождение между людьми, принадлежащими еще прежнему поколению, которые все же хотят какого-то порядка, и молодым поколением, воспитанным в последние тридцать лет и не признающим никакого порядка, а привыкшим делать то, что хочется.

И поэтому они уже после законных выборов выходят на демонстрацию протеста. Если они ратуют за демократию, то почему не согласны с президентом, который получил большинство голосов?  

Видимо, они думают, что возможность выплеснуть наружу всю свою эгоистичную природу - это демократия и показатель современного, развитого человека. Здесь нет никакого исправления, понимания творения, даже понимания того, как функционирует общество. Ведь тем временем общество действует за счет других людей, которые его сохраняют, еще как-то работает армия и полиция.

Но уже построена система многовластия. Каждый хочет править: государственный аппарат, финансисты, средства массовой информации, армия и полиция. Так сейчас происходит по всему миру, но это должно закончиться.

Сейчас появилась возможность ликвидировать это противоречие мирным, спокойным путем. Пока еще можно исправить то разрушение, которое произвели либеральные правители в Европе и прежнее американское руководство в США.

За это сейчас и идет борьба между двумя половинами Америки, и она будет очень не простой. Хотя процесс не зависит ни от одних, ни от других, а в любом случае будет идти в сторону исправления. Вопрос лишь в том, каким путем он пойдет: хорошим или плохим. Будем надеяться, что Трампу хоть в чем-то удастся реализовать свои программы изменений, и осознание зла будет проходить через разум, а не путем страданий.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 22.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Программа Трампа в свете высшего управления, ч.1

Новая Америка + Трамп, ч.3

Новый президент, новый мир, новые ценности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.