Прогнозы Маркса начинают сбываться, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы полагаете, что сильные мира сего способны прислушаться к вашим предупреждениям?

Ответ: Вся прелесть настоящего времени в том, что сильные мира сего теряют способность управлять. Они построили для себя систему, полагая, что она будет действовать на века.

Это система, которая путем денег и других искусственных рычагов позволяет управлять миром. Но поскольку в ней все оценивается на деньги, то она очень быстро заканчивается. За какие-то тридцать-сорок лет мы уже поняли, что неолиберализм обанкротился и не может продолжаться.

Из него сделали игру, начав печатать деньги без всякого покрытия. Этот пузырь давно бы лопнул, если в игру не был бы втянут весь мир. Развитые страны тянули на себе отстающие, и так удалось протянуть чуть дольше, но эта система уже не работает по законам эгоистической природы.

Мир может развиваться либо согласно природе эгоизма, либо природе альтруизма: одно из двух. В мире существуют лишь две эти силы. И сегодня мы видим, что развитие за счет эгоистической природы закончилось. Еще Карл Маркс писал о конце капитализма, уже тогда увидев эту перспективу. 

Элите удалось затянуть эту агонию на много лет, чему способствовали Первая и Вторая мировые войны, которые сильно замедлили процесс умирания капитализма. А последние пятьдесят лет как-то удалось продержаться за счет фальшивой игры с долларами, промышленностью и международной торговлей.

Этим Америка и Европа уничтожили свою промышленность и пришли к ужасной безработице. Реальная безработица в США составляет около 30%, а в некоторых европейских странах даже еще выше.

В этом направлении уже невозможно двигаться. Не случайно Трамп победил на выборах в США. Люди, которые немного разбираются в происходящем, понимают, что этот путь зашел в тупик. Блеф, построенный на обмане в экономике, торговле, банковской системе, весь этот мыльный пузырь, должен лопнуть.

Огромное число безработных – это серьезная проблема для каждой страны, и необходимо найти какое-то решение. Кроме обеспечения их продуктами, одеждой, жильем, нужно дать им наполнение, иначе они превратятся в диких зверей.

Есть диалектика естественного развития человеческого общества, которую невозможно остановить. Никакой самый могущественный владыка по своему желанию не может заморозить общество на уровне феодального строя на века.

Приходит час, когда народ поднимается и свергает всех царей и вассалов. Сегодняшняя элита не видит всей серьезности назревшей проблемы, подобно Марии-Антуанетте, которая советовала голодному народу есть пирожные, если нет хлеба. В итоге, это может закончиться большим взрывом.

Разумеется, элита сегодня более умная и хитрая, чем прежние монархи. Она влияет на общество через средства массовой информации, которые держит в своих руках, и подкармливает его наркотиками. Но это все равно не поможет, это просто немного затормозит дозревание народа до критической ситуации. Общий процесс невозможно повернуть вспять.

Наш эгоизм закончил свое развитие. Капитализм – это строй, полностью построенный на использовании эгоизма во всех его видах. Поэтому элита получает власть над СМИ, правительствами, судом и использует все только в своих интересах, чтобы эксплуатировать всех. Но этому есть предел, и мы до него дошли.

В итоге, элита отрывается от народа, почти ничего ему не оставляя, и он превращается в мощную силу снизу, которой нечего терять, "кроме своих оков", как писал Маркс. Это именно те, кого он называл "пролетариат".

Хотя я не думаю, что американский народ выйдет на улицы, чтобы устроить кровавую революцию. Скорее всего, он будет действовать путем давления на правительство, выборов. Возможны, конечно, и небольшие беспорядки, но дело не дойдет до гражданской войны, как когда-то во Франции и в России.

Продолжение следует...

Из беседы на тему "Об актуальном положении в мире", 02.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прогнозы Маркса начинают сбываться, ч.2

Прогнозы Маркса начинают сбываться, ч.1

Моя несостоявшаяся речь в Давосе

1 комментарий »
  • Комментарий от Aleksandr1969: Ссылка
    08.12.2016 в 20:28

    Огромное число безработных – это серьезная проблема для каждой страны, и необходимо найти какое-то решение. Кроме обеспечения их продуктами, одеждой, жильем, нужно дать им наполнение, иначе они превратятся в диких зверей.

    А не о них писал Герберт Уэллс в своём романе "Машина времени", описывая морлоков?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.