Европа на перепутье, ч. 1.

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Европейский кризис наводит на мысль, что эпоха великой европейской цивилизации закончилась и началось новое время. Каким вам видится состояние будущей Европы и ее место в мире?    

Ответ: Я не вижу в Европе подлинного развития к свободе, равенству, ко всем этим красивым лозунгам французской революции. Разумеется, нельзя отрицать вклад европейской цивилизации в развитие мира. Но нужно понять, что все эти достижения были сугубо материальными, в рамках этого мира, и основывались на человеческом эгоизме.

Поэтому прекрасная позолота на наш эгоизм, мода на демократию и свободу, по сути ничего не изменила внутри человека. И доказательство тому – то, как Гитлер сумел в одно мгновение превратить цивилизованных европейцев в дикарей.

Если бы он действовал умнее и вместо того, чтобы завоевывать страны, присоединял их к своей идее, то превратил бы всю Европу в свою союзницу. Да и завоевание Европы далось ему очень легко, практически без сопротивления. Из этого видно, что имидж "просвещенного европейца", славящегося своей особой высокой культурой, по сравнению со всем остальным миром, на самом деле – только внешняя вывеска, за которой нет никакого внутреннего содержания.

Культурный облик и хорошие манеры не помешали немцам убивать людей, опустившись до звериного уровня. Из этого ясно, что люди навсегда останутся варварами в своем эгоизме. Чем больше они будут в нем развиваться, тем хуже будут становиться, хотя и научатся скрывать эгоистические намерения и лицемерить, как это делают хорошие политики.

Если человечество не возьмет у народа Израиля его внутреннюю идею, науку каббала об объединении и единстве поверх эгоизма, то у него нет никакого будущего. Пока же человечество ограничилось лишь внешней стороной этой идеи, воспринятой в искривленном виде, и потому развилось. Эволюция все равно будет продвигать нас к единству, но путем страданий, и Европа будет вынуждена реализовать этот путь.

Поскольку европейский эгоизм очень большой, гораздо более развитый, чем в других странах и континентах, Европа обязана реализовать эту методику первой. Если же она не реализует ее, то будет страдать больше всех других частей земли. Я не очень оптимистичен по поводу будущего Европы.

Каббала предлагает методику, позволяющую воплотить на практике красивые идеалы французской революции, которые до сих пор остаются в Европе лишь лозунгами, не затрагивающими внутреннюю суть человека. Все мечтают о единстве, равенстве, братстве – об этом говорили и в России, и в Европе, но не смогли реализовать. Только наука каббала предоставляет такую возможность.

Потому она и раскрывается сейчас по мере того, как Европу охватывает отчаяние от своего бессилия и неспособности реализовать свои идеалы. И это в то время, когда в Европу приходят новые, совершенно чуждые ей идеалы темных времен средневековой дикости.

У науки каббала есть сила, позволяющая практически реализовать то равенство и свободу личности, которыми так гордятся европейцы. Ведь она знает способ привлечь высшую силу природы.

Вопрос: Вы призываете нас вернуться обратно в религию?

Ответ: Эта методика не имеет никакого отношения к религии. Речь идет о  возможности использовать силу единства, скрытую в природе. Каббала позволяет раскрыть эту силу и применить для того, чтобы объединиться.

Продолжение следует...

Из телепрограммы "Новая жизнь" № 763, 18.8.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возрождение Европы возможно

Что спасет Евросоюз

Закат великой европейской цивилизации, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.