Воевать становится глупо

Мнения экспертов:

За войну: Вы идете на войну, дабы нейтрализовать большой убыток и получить меньший. Кто-то просит вас начать военные действия и обещает компенсировать потери с лихвой. Элита общества получает преимущества, а общество проигрывает. 

Элита или правящая группа развязывает конфликт для удержания власти. Нагнетание ненависти к внешнему источнику проблем – в какой-то момент общество проскакивает грань невозврата, и народ требует войны. Влияние третьих лиц. В бизнесе повышение рисков (в наркотрафике).

Наличие войн необходимо для производителей вооружения. Война в интересах увеличения цены товара на рынке. Население в войне проигрывает всегда, как и оба активных участника конфликта.

Внутренние агенты проигрывают часто, а внешние – редко. Будет расти доля войн отчаяния, когда дестабилизация ситуации в государстве приводит к войне с соседней державой.

Против войны: Рост внешней торговли. Война никогда не начинается при превышении определенного уровня внешней торговли между двумя странами, потому что такими объемами невозможно пожертвовать. Избежать вооруженного конфликта можно стимуляцией роста материального благополучия граждан.

Чем меньше срок пребывания у власти, тем меньше войн ведет страна. Серьезным препятствием для войны является блоковость стран. Война всегда была невыгодной игрой. Сейчас развитая империя считает, что жизнь ста ее солдат ценнее жизней миллионов солдат малоразвитой страны.

Формы войны: Цена войны падает: беспилотник или ракета менее ценны, чем рядовой. Это превращает войны в нелетальное противостояние, диверсионные войны, гибридные войны – в них нет фронтов и непонятно, кто с кем воюет. Геоэкономические войны и санкции могут быть пострашнее бомб и уже выходят на первый план.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нефтяным державам нужна война

Началась Первая Мировая Экономическая Война

Война – это поиск связи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.