Отлив глобализации

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А. Аузан): Период быстрого роста завершился, наступила длинная фаза затруднений, связанная с неудачами глобализации. Экономики государств тесно связаны, зависимы от политики федерального резерва, у них нет общего регулятора.

Мировое правительство, регулирующее процесс и уменьшающее риски, создано не было. Пример ЕС доказывает, что это невозможно. 

Евросоюз выполнил сложную задачу, построив четырехуровневую систему управления: муниципалитеты, земли, национальные государства и он сам. Эффективность бюрократии в нем на пределе, пятый уровень невозможен. Если мировое правительство, о котором мечтал Эйнштейн, нереально создать, что же делать? – Разбегаться по региональным блокам?

Соперничество государств похоже на борьбу легких с почками в организме человека – это только порождает новые кризисы.

Военными заказами действительно можно подогреть экономику, но именно так начинаются войны. Военный способ решения экономических проблем намного дороже для воюющих сторон, чем восстановление порушенного народного хозяйства и похороны погибших.

Реплика: "Отлив" глобализации говорит только о том, что обычного (эгоистического) решения ему нет. В рамках наших наук и методов – мы решения, как сблизить эгоистические блоки народов и государств в единое целое, не видим.

Но "отлива" глобализации нет, она продолжается. Природное сближение народов продолжается, оно неотвратимо и не зависит от нашего желания или умения правильно выстроить наши отношения.

Повторяется вавилонский кризис: все человечество находится на небольшом пространстве, сегодня это уже земной шар, и должно или начать уничтожать себя, и тем самым оттянуть решение объединения еще на какое-то время, или начать объединяться над своим вселенским эгоизмом.

Такое объединение возможно только методикой каббалы. Она готова к реализации, теоретически и базово, практически. Необходимо приложить все усилия к тому, чтобы показать эту возможность миру до развязывания им следующей мировой войны.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобализация снижает обороты

Кризис означает рождение нового!

Третье дыхание глобализации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.