Переход общества в новое качество

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Смена фаз развития означает переход общества в новое качество. Он происходит тогда, когда новая фаза вызревает в недрах старой. Cмена фаз развития происходит в мире не одновременно.

У отстающих стран есть только три варианта: стать рабами лидеров, кое-как поспевать за лидерами для сохранения некоторой самостоятельности, бросить лидеру вызов на основании альтернативной модели будущего.

Также и в каждой стране разные люди и разные социальные слои поднимаются в новую фазу не одновременно. Осознание изменений запаздывает за изменениями.

Фазы развития отличаются в зависимости от того, какой сектор экономики в нём доминирует: 

1. переход к индустриальной фазе – переход большинства населения из села в города на массовое промышленное производство.

2. переход к постиндустриальной фазе – здесь многие производства оказываются ненужными, а многие нужно создать, нужно немного высококвалифицированных специалистов, а остальные станут потомственными безработными.

В этой фазе уже невозможно управлять людьми с помощью денег, нет нужды в наращивании потребления и выпуске огромного количества ненужных товаров. После финансового обвала мэйнстримом станет пропаганда умеренности в потреблении, потреблять то, что действительно нужно.

Промышленные товары будут производить роботы, находящиеся как можно ближе к потребителю. Производителей будет интересовать не прибыль, а только власть. Власть над людьми будет осуществляться не деньгами, а на основе смыслов – культурных, религиозных, идеологических и пр., произойдёт смена ключевого фактора господства.

Реплика: Все укладывается в каббалистическую модель общества будущего, за исключением общественного устройства и власти – возникнет общество взаимосвязанных добрыми отношениями и обязательствами людей, непрерывно совершенствующих свои связи, раскрывающих в них высший мир – под руководством всемирной академии каббалы.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мировая экономика: на пороге кардинальных перемен

Нам предстоит вместе построить новый мир

Кризис означает рождение нового!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.