Новый год – новые надежды

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы празднуем начало нового года, как нового начинания, обновления. Человеческое общество очень любит все новое: новые товары, новые отношения – все молодое, энергичное, динамичное.

Обновление – это эликсир жизни, как только они прекращаются, возникает ощущение смерти, угасания. Почему мы так любим все новое, в чем тут секрет?

Ответ: Так проявляется разница между человеком и животным, ведь в человеке постоянно происходят изменения. Животные изменяются только инстинктивно, от природы, и эти изменения очень незначительные и медленные. Если сравнить сегодняшнего волка с тем, который жил тысячу лет назад, то они практически не отличаются.

Если бы люди не вмешивались в природу и не меняли ее, то животные вообще не изменялись бы. Сказано, что "однодневный теленок уже считается быком", потому что неживая, растительная и животная природа не меняется.

В человеке же все время происходят изменения. Ребенок меняется день ото дня, месяц за месяцем, и через год-два это совершенно другой человек. 

Первые 15-20 лет, пока ребенок растет, он проходит очень большие изменения. И самое интересное, что они происходят не просто от природы, а в основном под влиянием окружения. Если бы ребенок рос в волчьей стае в лесу, то тоже вырос бы волком.

В истории были подобные случаи, и такие дети позже даже не смогли вернуться в человеческое общество, а навсегда остались животными.  Они были не в состоянии учиться, освоить человеческий язык и обычаи, предпочитая спать на полу и есть прямо ртом из тарелки, словно собаки.

Всему этому ребенок учится от окружения, согласно развитию общества. Когда-то мы сами были похожи на зверей, но потом начали работать руками, строить себе дома, развивать промышленность, культуру, образование. На все это потребовались тысячи лет развития, в результате которого мы стали сильно отличаться от животных.

Людям очень нравится это отличие, потому что такие изменения всегда означают новую, все более хорошую жизнь. Разница между человеком и животным в том, что человек любит изменения, ждет их и всегда связывает их с надеждой на лучшую жизнь, с продвижением.

Поэтому, когда мы поздравляем друг друга с новым годом, то в самом этом слове "новый" уже есть нечто доброе – ожидание хороших обновлений. Как будто все новое – это всегда хорошо.

Хотя если исследовать тенденции последних лет, то станет видно, что мы входим в такой период истории, когда начинается неуклонное падение, деградация во всех областях: в экономике, культуре, образовании, семейной жизни.

Человечество постепенно оставляет космические исследования, театр, оперу, искусство, высокую литературу, предпочитая дешевку и безвкусицу. Поэтому мы по привычке ожидаем хорошего нового года, еще надеясь на добрые изменения, но тенденция прямо противоположная.

Кризис все больше расширяется и углубляется, Европу штурмуют толпы беженцев. Будет еще больше войн, дети еще дальше отдалятся от дома и от родителей, а родители еще чаще будут разводиться.

Еще больше людей потеряет работу, увеличится преступность и количество аварий на дорогах. Медицина станет еще более продажной, еще большее распространение получат наркотики и депрессия.

Даже туризм, переживавший бум в последние 20-30 лет, в наши дни угасает. Огромное количество людей путешествовало по свету в поисках новых ощущений, чтобы хоть как-то освежить свою жизнь. В следующем году даже в этой области не приходится ждать позитивных изменений.

И все же я приветствую этот новый год! Я надеюсь, что в этом году люди, наконец, увидят, что необходимо изменить свою жизнь и достичь новой, хорошей жизни.

Они начнут искать, как это сделать, захотев узнать, почему наша жизнь настолько ничтожна и убога. И тогда они послушаются советов каббалистов о том, как исправить нашу жизнь и достичь вершины существования за счет использования методики каббалы. Без этого не стоит ждать добрых изменений.

Из 622-й беседы о новой жизни, 08.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

У жизни есть прекрасное продолжение!

Время для полной ревизии

Проблемы от избытка ума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.