Духовный апокалипсис

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: То, что не удалось коммунистам "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", оказалось под силу капиталистам: "Обыватели всех стран, соединяйтесь!" – этот лозунг стал главной заповедью современной религии. Мещанство интернационально, перед прилавком все равны.

Естественные надобности, еда и секс, вышли на первый план, заслонили идеологические разногласия, разрешили споры о счастье, подвели черту под мечтами о светлом будущем. Символом нашей эпохи стала потребительская корзина, на все вопросы современность даёт ответ в денежном эквиваленте.

Миллиарды одномерных людей, как саранча, атакуют супермаркеты, бредут мимо полок в их искусственных лабиринтах. Быт подменил бытие, борьба за выживание сменилась гонкой за комфортом. Искусство стало товаром, образы, тиражируемые электронными СМИ, требуют религиозного поклонения.

Либеральная толерантность и политкорректность прикрывают полнейшее равнодушие к судьбам нации. За товары в супермаркете стерпят любые унижения и предадут национальные интересы. Мир без границ географических, но появились крепкие денежные границы. По всему миру пылают войны, но в человеческих сердцах поселился холодный апокалипсис…

Реплика: Отрадно читать об осознании современного состояния, его тупика. С него и начнется понимание нового пути, следующего состояния человечества: впервые в своей истории люди начнут осваивать жизнь не под воздействием свойства получать, а под воздействием свойства отдавать. В нем они почувствуют новый неограниченный мир.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хищные вещи века

Этот застывший мир

От века потребления – к веку осознания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.