"Тупик" - "Выход" (указатели)

siniy_galstuk_100_wp.gifВопрос: Индустриальные страны G8 собрались в Японии, во главе повестки дня потепление земного шара, но разногласия между богатыми и развитыми странами широки и ни одна из стран не готова первой уступить и пострадать. Руководители поулыбались фотографам и разошлись. Мир не спасут -  также и в этот раз. Снова руководители собирались, снова из этого ничего не вышло - сами журналисты уже смеются над  этим. Что можно сделать, чтобы они таки сели, и поговорили, и чтобы что-то изменилось?

Ответ: Это не в силах этих руководителей, не в их силах ни умственных, ни нравственных, ни физических. Мир управляется свыше, - и нам показывают в течение всей нашей истории, что мы сами его можем только портить. Если мы не следуем законам природы, вместо комфорта, ощущаем себя в отрицательной реакции природы - в нежелательных явлениях на всех уровнях их проявления: неживом (цунами, потепление, землетрясения, ураганы), растительном (засухи, недостаток воды, гибель урожая), животном (исчезновение видов, нарушение равновесия, распространение болезней), человеческом (войны, депрессии, наркотики, самоубийства, страхи). Исправление мира сводится к исправлению человека, его равновесию в природе. Для этого мы должны знать управляющие нами силы. Так устроено Природой, чтобы поднять нас (вынужденно или осознанно-добровольно) на уровень этих сил (Творца). Наше исправление - только через желание уподобиться высшему миру (Управляющим силам Природы, Творцу), о строении и законах которого говорит Каббала. Поэтому она нам сегодня необходима и только в ней наше спасение. Все же главы мира - не более чем марионетки в руках Творца.

icon for podpress  Спасти мир: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Мировой кризис неизбежен?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Мир в тупике! Или Выход здесь!: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Кризис, глобализация

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    29.07.2008 в 17:35

    Выбором всегда называется действие, лежащее выше моей природы. Если же я действую внутри нее, то это не называется выбором – это называется расчетом. Когда я оцениваю преимущество одного шага над другим и выбираю более выгодный, то это не выбор, а расчет. Животные тоже в таком виде производят расчет: выгоднее убежать или напасть? Но это не называется, что им дан выбор – они обладают инстинктивным расчетом. И наше физическое тело естественным образом, сознательно или неосознанно, т.е. с нашим участием или без него, выбирает наиболее полезное для себя состояние.
    Как все живые организмы, мы можем лишь добавлять в свои расчеты всевозможные параметры, увеличивающие или уменьшающие выгодность того или иного действия. Это относится к обучению и отношению к окружению. Мы можем добавлять или убирать ценности, но всегда решаем в плоскости одной природы, что больше или меньше стоит делать каждому из нас согласно его характеру и врожденным свойствам. Во всем этом нет выбора – только расчет. И главным здесь является раскрытие того расчета, который наилучшим образом нас наполнит. Таком расчетом руководствуются все животные, в том числе и человек.
    А наука Каббала говорит о совсем другом расчете – расчете против нашей природы, когда человек пробуждается, возвышается и постигает реальность, лежащую выше его естества. И его выбор заключается в том, чтобы существовать вне своей природы - только в этом есть выбор. Все остальное не относится к выбору. Поэтому написано, что «все подобны животным», все - марионетки, и что «сердца правителей - в руках Творца».
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Feb_2007/rus_t_rav_rb-dargot-sulam1-422-xx_2007-02-28_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.