Социальная инженерия важнее ПВО

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В 60-е годы человеческое развитие резко изменилось. Усложнение техники вынудило развитые страны развивать компьютеры для управления ею.

Осмысление комфорта, исчезновением дефицита необходимых благ, направило энергию с добычи хлеба насущного на развлечения. Создание общества массового потребления стало инструментом поддержания роста экономики.

Производя слишком много, развитые страны столкнулись с кризисом перепроизводства и с кризисом свободного времени: человека надо было чем-то занять. СССР погиб, не справившись с попыткой занять человека саморазвитием.

Запад нашел спасение в развлечениях (массовый туризм, социальные сети) – чтобы человек не думал, он должен быть занят восприятием хаотично сменяющих друг друга впечатлений. 

Жюльверновские представления о технологическом прогрессе не подтвердились. Вместо баз на Марсе и даровой энергии – человек получил диетическую колу и выход в Интернет. Технологический прогресс перенесся в новую сферу социальных отношений. Человек не полетел, не то что к звездам, но даже толком и на Луну.

Компьютерные технологии и развлечения сплелись в технологии комплексного управления обществом. Социальные технологии позволили отливать личность и общество в любых формах на научной основе. Запад освоил важность управления обществом.

СССР разрушили не Пентагон и Силиконовая долина, а Битлз, давшие привлекательный образ Запада и заставившие номенклатурную молодежь ненавидеть свою страну.

Глобальная конкуренция ведется в сфере образов, формирующих массовое сознание, и новых (соцсети, комп. игры) методов организации общества.

Мы потешаемся над западными исследованиями гомосексуализма, не видя в этом поиск новых методов управления человеком, перестройкой его психофизиологического базиса.

Социальная инженерия важнее ПВО: как учит опыт уничтожения СССР, не противостоящего социальным технологиям, его просто незачем бомбить.

Реплика: Идея верная, но недоосмысленная: на смену поискам новых технологий изменения человека и общества придет раскрытие технологии их исправления высшей силой света. Человечество уже нащупывает, куда поставить ногу, чтобы сделать правильный шаг вперед…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ловушка прогресса

Технология уничтожения страны

Десять способов манипулирования людьми

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.