Носители силы единства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему невозможно найти замену тысяче евреям, находящимся на ключевых постах в промышленности и финансах во Франции, поставив на их места умных, способных французов?

Ответ: Евреи являются носителями силы единства, объединения. Они не просто развивают что-то локально, в отрыве от всего остального, а соединяют все между собой, строят связи. Словно первооткрыватели, отправляющиеся открывать новые земли. Все эти открытия сделали евреи, потому что чувствовали себя притесненными в Испании и Португалии. По этой причине Колумб открыл Америку, от желания прорваться вперед.

Евреи обладают этой силой прорыва вперед, потому что это сила Бины,  отдающих желаний, называющихся Гальгальта-Эйнаим. Еврей (егуди) происходит от слова "единство" (ихуд). Они составляют лишь мизерную часть человечества, но она располагается сверху, словно тонкий слой сливок. В нем сосредоточена сила отдачи, и потому их участие приносит такой существенный вклад.

Достаточно вспомнить историю. Две тысячи лет назад, во времена Храма, Израиль был процветающим  государством, с высочайшей культурой и образованием, развитой инфраструктурой и образом жизни. Это дало всему человечеству основу для культуры, образования, всего развития. Все пошло от народа Израиля и так и осталось в его природе.

Из 499-й беседы о новой жизни, 13.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Евреям нет замены

Европа под ударом радикалов

Общество будущего посреди древнего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.