О терроре, росте цен и объединении общества, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что подразумевается под общественным согласием, благодаря которому можно решить все наши проблемы?

Ответ: Общественное согласие означает, что мы становимся одним телом. Очень просто! Мы соглашаемся с тем, что народ Израиля – особый народ, от которого зависит судьба всего мира, каждого народа и даже настроение Творца, если можно так выразиться. J

Общественное согласие – это тот уровень, на который можно привести народ Израиля, живущий на земле Израиля, - общее мнение, знание, ощущение. Допустим, сегодня мы все согласились, что йогурт стоит слишком дорого. Теперь нам нужно вместе с этим достичь общего согласия в том, что только путем нашего объединения мы сможем снизить цену йогурта вдвое.

Йогурт – это просто показательный пример. Вместо него можно взять что угодно, в Израиле достаточно примеров дороговизны. Но кто в этом виноват? Мы сами – тем, что не соединяемся друг с другом. 

Только всеобщее образование позволит установить некую взаимосвязь между нами и практически реализовать объединение, приведя к изменениям в обществе. Поэтому мы приглашаем всех принять участие в наших обсуждениях в кругах

Постепенно человек начнет меняться. Это называется влиянием окружения на человека. Окружение изменит его сердце, нет другой силы. Человек не способен изменить сам себя – это под силу только окружению.

Телевидение должно способствовать общественному объединению, как мы это делаем на 66 канале. Надо работать над тем, чтобы установить теплую атмосферу в школах, чтобы там не было таких проблем, как сейчас. По мнению социологов, если 10% всего населения начинает организовывать что-то, то они уже обязывают участвовать в этом всех остальных. Таким образом, мы можем привести к согласию во всем обществе.

Вопрос: Но чем этот призыв к равенству отличается от тех попыток, которые человечество уже предпринимает много лет?

Ответ: Я предлагаю вам рабочий инструмент, словно отвертку или ключ, которым можно разрешить нашу общую проблему и каждого человека лично в самом ее корне, восстановив равновесие в природе.

Очевидно, что все прежние подходы не имели успеха, ведь мир становится все хуже и хуже. А в данном случае, мы начинаем понимать закон существования человеческого общества, проходимый им процесс и способы, позволяющие нам прилепиться к этому неизбежному процессу так, чтобы чувствовать себя все лучше и лучше в каждой последующей точке своего развития.

Речь не идет о том, чтобы убедить правительство снизить налоги. Решение находится внутри самой природы, и она требует от нас равновесия. Если мы не установим равновесие, то любые наши попытки исправить ситуацию, будут нам дорого стоить и приведут к еще большему ущербу, на более глубоком уровне.

Если мы не излечим эту болезнь сейчас в корне, с помощью исправления общества и объединения, то она прорвется в другом месте и еще сильнее. Допустим, мы собрали толпу и вышли на демонстрацию, требуя снизить цену на йогурт вдвое – и нам это удалось. Вместо этого, капиталист поднимет цену на другие необходимые товары на 5%, и получится, что мы ничего не выиграли.

Ведь мы действовали не согласно закону природы, ее тенденции – а по своему разумению. А когда мы надеемся на свой ум, всегда выходит так, что мы хотим что-то исправить эгоистически, а получается еще хуже. В природе остается прежняя неисправность, и даже еще больше увеличивается. Теперь мы вынуждены еще сильнее страдать, чтобы возможно, наконец, понять необходимость исправления общества. 

Проблема цены на йогурт существует не сама по себе, а для того, чтобы подтолкнуть тебя к соединению с другими. А ты говоришь, что смог бы по-другому добиться снижения его цены. Но речь идет совсем не о йогурте, а об общественном согласии!

Йогурт – это только предлог, дающий нам возможность объединиться. Ведь мы существуем в глобальной, взаимосвязанной системе, в маленькой мировой деревне, охваченной общим кризисом.

Когда-то был очень популярен лозунг: "Народ требует общественной справедливости!" Сегодня можно переиначить его так: "Народ требует объединения общества!"

Из беседы, 13.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

О терроре, росте цен и объединении общества, ч.4

О терроре, росте цен и объединении общества, ч.3

О терроре, росте цен и объединении общества, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.