Главный секрет евреев, ч.68

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Шесть  шагов

Мы даже не представляем, насколько близки между собой мы, жители планета Земля.

Вы знаете, сколько человек отделяют, скажем, технолога из Индии и архивиста из Эстонии? Выяснилось, что всего шесть.

В 2002 году американский социолог Дункан Уоттс совместно с коллегами провел впечатляющий эксперимент.

Более чем 98 тысячам добровольцам было дано задание. Они должны были через своих, разбросанных в разных частях света знакомых, переслать электронное сообщение неизвестному, произвольно выбранному для этой цели адресату.

В списке адресатов были профессор университета, архивист из Эстонии, технолог из Индии, австралийский полицейский, ветеринар норвежской армии и др. Всего восемнадцать человек.

Эксперимент показал, что необходимо в среднем шесть переадресовок, чтобы сообщение дошло до адресата. 

Переход человечества от состояния якобы полной анархии к жизни во все более крупных и сложных образованиях – группах, поселениях, городах и государствах – на самом деле соответствует постепенному росту и усложнению социальных сетей.

И сегодня, когда между людьми складываются уже гиперсвязи, продолжается тот же самый процесс.[1]

Мы связаны одной сетью. Мы влияем друг на друга напрямую или косвенно. Например, кофе, собранный в Бразилии, точно так же, как и водку, произведенную в России, пьют люди во всем мире со всеми вытекающими из этого положительными и отрицательными последствиями. Это, можно сказать, прямая связь между странами.

К косвенным связям можно отнести все, что касается отходов, сопутствующих непосредственному производству тех же кофе и водки, а также производству необходимой для этого энергии. Обо всем этом известно достаточно давно.

Человечество, как живое вещество, неразрывно связано с материально–энергетическими процессами определенной геологической оболочки Земли – с ее биосферой.

Оно не может физически быть от нее независимым ни на одну минуту.[2]

Тенденции к объединению и к взаимозависимости нарастают с каждым годом. Хотим мы этого или не хотим. Отдаем мы в этом себе отчет или не отдаем. Термин "глобализация" уже давно стал обиходным словом на всех языках. Вот что говорит по этому поводу У. Цзяньминь – президент Китайского университета по международным делам, чрезвычайный и полномочный посол.

Мир XXI века отличается от того, в котором мы жили раньше. Мы перешли от взаимного гарантированного уничтожения к экономической взаимозависимости.

…Нравится вам это или нет, глобализация набирает обороты и делает наш мир глубоко взаимозависимым. Красноречивым примером могут служить отношения между Китаем и США…

В 1972 г. торговый оборот между нашими странами составлял 5 млн. долларов США, а в 2012 г. он достиг 500 млрд. долларов…

В 1972 г. американские инвестиции в китайскую экономику равнялись нулю, а сегодня составляют 60 млрд. долларов.[3]

Взаимосвязи – вещь хорошая. С этим трудно спорить. Вместе с тем прямое следствие таких глубоких взаимосвязей – взаимозависимость. А это уже чревато последствиями, и не всегда приятными. Именно из-за такой взаимосвязи и такой взаимозависимости разразился мировой финансовый кризис в 2008 году.

Что делать, как соединить, казалось бы, несоединяемое? Нужна какая-то особая методика, чтобы решить эту на первый взгляд нерешаемую проблему. А ведь такая методика существует уже давно. С ее помощью Авраам соединил абсолютно разных людей в единый народ с уникальной судьбой.

Конфликт между добром и злом, который происходит в человеческом сердце, нигде не является таким острым, как  в среде евреев. Нигде двойственная натура человека не выражена с такой силой и с такой трагичностью.[4]

Продолжение следует…


[1] Кристакис Н., Фаулер Д. Связанные одной сетью. М.:«Юнайтед пресс», 2011, с. 313.

[2] Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере.

[3] globalaffairs.ru

[4] Черчилль У. С. Борьба за душу еврейского народа. Illustrated Sunday Herald. February 8, 1920, page 5.
http://zarubezhom.com/Churchill.htm

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.67

Главный секрет евреев, ч.66

Главный секрет евреев, ч.65

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.