Неужели Маркс был прав?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Умар Хак, Директор Havas Media Labs):

  • Обнищание масс. Маркс утверждал, что капитализм приводит к обнищанию рабочих, покупательная способность их заработков падает, а условия труда ухудшаются. В терминах макроэкономики труженикам достается все меньшая доля заработка, а львиная доля любой прибавки уходит тем, кто наверху.
  • Кризис. По мере снижения реальных зарплат, капитализм сползает в кризис перепроизводства: малообеспеченное население не может покупать достаточно товаров (инвестировать деньги в экономику). "Бедность посреди изобилия" - предсказывал Маркс и попал в точку.
  • Стагнация. По мере погружения экономики в стагнацию, падает уровень реальной прибыли: хотя на бумаге прибыль корпораций растет, существенная часть ее раздувается искусственно, за счет перераспределения ценностей, а не создания новых. 

 

  • Отчуждение. По Марксу, работники отчуждаются от продуктов своего труда, этим подрывается их самоопределение, теряется смысл жизни, самоуважение -  сегодня, работа - это скука, бессмысленные собрания, нудные поручения, невыполнимые и ненужные задачи, мы разочарованы, лишены мотивации.
  • Фетишизация товаров. Маркс утверждал, что товар превратится в почитаемые талисманы, обрядом поклонения станут сделки. Товар наделяется мистической силой, которая и придает ему ценность, заслоняя при этом ценность людей, которые его изготовили. Это одна из самых сложных и тщательно разработанных Марксом концепций. Общество увлечено погоней за "больше, быстрее, дешевле", молы - это храмы розничной торговли.

Реплика: Маркс был прав еще и в том, что считал, что только воспитание человека приведет его к преобразованию капиталистического строя в истинно социалистический, а если это произойдет насильственно, внешним давлением (революцией), а не свободным волеизъявлением исправленного народа, то возникнет нацизм немецкого или советского толка.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пять предсказаний Маркса

Почему Маркс был прав

Месть Маркса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.