Болезни от стресса и одиночества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как преподавать методику объединения, если связь с другими вызывает резкое неприятие в некоторых слоях общества?

Ответ: Да, есть такие слои общества, где резко отрицательно относятся к связи друг с другом и намеренно портят свои отношения, чтобы очертить границы владений каждого: это – мое, а это – твое, и не вторгайся на мою территорию.

Сегодня так происходит повсеместно: каждый старается максимально отделиться и никого не задевать, чтобы его тоже никто не касался. Все поведение человека очень "политически корректное": я вас не трогаю, и вы меня не трогайте. Но вместе с тем, в таком обществе есть множество проблем, болезней, нервов, стрессов. Все это передается на семью, на отношения с детьми.

Человек от природы не создан для того, чтобы постоянно находиться под продолжительным стрессом. То, что стрессовое состояние становится уже привычным, это еще хуже. Это известная проблема и очень сильно ощущается по людям в дорогих районах.

В основном, это проблема среднего класса. Более простые люди – более открытые и живут по-другому. Поэтому у них меньше медицинских проблем, им не требуется каждому персональный психолог, как для белых или голубых воротничков. 

Чем проще люди, тем проще им объединиться и тем они здоровее. Но обеспеченные люди, имея все возможности позаботиться о себе, тем не менее, страдают от гораздо более тяжелых заболеваний.

В таких условиях защитная сила организма вынуждает человека закрыться от остальных  вежливой маской и охранять свои границы. А привычка становится второй природой и от нее очень трудно избавиться. Тем более, что это поддерживается обществом и стало нормой жизни.

Это очень проблемное отношение, навлекающее на нас много неприятностей на всех уровнях: от самых низких, то есть здоровья, до отношений с детьми, к природе, порождающее все пороки современного общества и генетические изменения.

Человек не построен так, чтобы чувствовать себя одиноким и относиться к другим только как к чужим людям. Мы созданы от природы такими, чтобы по мере своего роста, все теснее быть связанными с семьей, соответственно возрасту. Но мы этого не делаем.

Младенец неразрывно связан с матерью на телесном уровне, а с возрастом, эта связь становится более душевной, но внешней. По мере своего возмужания от младенца до ребенка, подростка и наконец, до взрослого человека, мы все дальше отдаляемся от матери.

Мы как бы уже не нуждаемся в ее уходе и не просимся на ручки. Но нам нужно восполнить эту связь на душевном уровне. А мы этого не делаем – и в этом причина практически всех проблем. Все проблемы и болезни вызваны именно недостатком связи.

Из урока по письму Рабаша, 20.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука соединения в эпоху сепаратизма

Возмутительное возмущение

Не тревожьте меня в моей комфортной темнице!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.