Чтобы восток и запад встретились с миром

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваэра", п.41: Юг держится за восток, поскольку жар юга держится за жар востока.

А восток держится за север, поскольку его влага держится за влагу севера.

Север-запад связаны друг с другом холодом, который присущ обоим. Запад-юг – сушью обоих. И все они включены друг в друга, вплетаясь один в другого...

Если мы не строим среднюю линию, противоположные друг другу силы "севера и юга" растут, и, не достигая примирения за счет средней линии, происходит взрыв - они сталкиваются и пытаются отменить друг друга!

И тогда начинается подобное тому, как в нашем мире взрывается вулкан в Исландии, разгорается война – внутренняя в человеке, внешняя между людьми, - все происходит из-за того, что две линии, правая и левая достигли какой-то величины, и столкнулись, вместо того, чтобы мирно соединиться в среднюю линию.

Соединение через среднюю линию должны сделать мы, люди, на своей ступени, и тогда на всех предыдущих, более низких, ступенях тоже воцарится мир.

Нам подготовлена возможность создать среднюю линию, а если мы не строим ее, то между двумя полюсами возникает короткое замыкание, и начинаются беспорядки на всех уровнях: на неживом (проблемы с экологией), на растительном, животном, человеческом или на всех сразу.

И все только потому, что не достигнуто правильное соединение в средней линии. Правая и левая линии таят огромную опасность в прямой связи друг с другом.

Если свет и сосуд соединяются без экрана, то происходит "разбиение келим", только на более низких уровнях.

Зоар говорит, что хотя север и юг, восток и запад противоположны друг другу, но все же у каждого есть возможность дополнить другого.

И если мы не обеспечим им связи через среднюю линию, они все равно встретятся – но только уже не уравновешенно, с миром, а как враги...

Из подготовки к уроку, книга Зоар, 29.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обрести власть над всем мирозданием

Духовное – это средняя линия

Три линии

1 комментарий »
  • Комментарий от Alexej: Ссылка
    29.04.2010 в 17:36

    Мы недавно обсуждали эту тему. То что человек назвал Север Севером, Юг Югом и закрепил за этими полушариями свойства. Север - это там где холодно, а Юг - это там где тепло. Большинство имеют эти представления. На экваторе эти различия менее заметны, хотя и есть это разделение. Самое интересное начинается во время смены времен, когда на Юге начинается зима а на СЕвере лето. В итоге имея на Южном полюсе огромный ледяной материк, мы должны были его назвать Севером, что еще более очевидно проявляется во время лета в Северном полушарии и зимы в Южном полушарии. А вот с Западом и Востоком все еще более проще - когда Солнце "уходит" с нашей точки зрения на Запад и через 12 часов уже на Восток, то мы можем смело сказать упрощенно, Солнце идет на восток, когда представим сутки в 24 часа. Более смешнее становится, когда осознают что не Солнце туда-сюда "ходит", а земля вращается вокруг своей оси.
    Для природы нет этих разделений ни в коей мере нам привычной.
    Это выходит как в цирке, в котором главное представление есть "клоуны", так же и люди думая что сидят на своих местах, как мы привыкли думать на разных рядах, отделениях и высотах, смеющихся над клоунами.
    А вот с точки зрения Природы, мы как раз находимся на сцене. И если представить себе этого "зрителя" и сцену наполненую 6,5 Миллиардами людей, которые показывают в разные стороны, говоря, споря, угрожая и даже насильно доказывая друг-другу где есть "правильное направление", "суть" и всё прочее... То недолго будет каждый из нас ждать реакции этого "бурного смеха над глупостью нашей", приносящей сразу все возможные эмоции. Большинство из нас не выдержали бы этого состояния, но некоторых многих из нас, природа вытащит и "посадит рядом с собой", хоть и ненадолго, чтобы показать нам нас самих со стороны. И это будет происходить каждый день и всё чаще и чаще. Вопрос только во Времени.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.