Реальность против волшебства

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мы привыкли верить в рациональность мира. В то, что оптимальные решения будут найдены. А управляющие нами в конечном счете отыщут выход из ситуации.

Вера в высшее начало – это не обязательно религиозная картина мира. Мы верим, что невидимая рука рынка приводит в равновесие спрос и предложение, что институты защищают демократию и рыночную экономику, пусть даже механизм этот простым гражданам непонятен.

Это тоже сродни вере в магию: если есть хорошие институты, то все обязательно наладится. Но если институты столь могущественны, почему в странах Западной Европы безработица за 20%?

Эволюция предполагает, что природа путем отсева найдет оптимальное решение, расставит все по своим местам. Но это происходит в природе, а не в человеческом обществе! Есть ли у нас время ждать медленных изменений в себе и обществе, когда едва ли не каждый день мы оказываемся на пороге серьезного кризиса?

Реплика: В новых условиях глобального и интегрально связанного мира, мы не можем ждать и двигаться вперед неосознанно. Потому что на этом заключительном этапе развития нашей цивилизации, мы обязаны осознанно подняться над ней в новое измерение, к новым, альтруистическим законам себя и общества.

Именно оставляя свое развитие "на авось", мы становимся верующими, верящими в течение жизни по высшему плану. А занимаясь своим перевоспитанием и изменением общества на альтруистическое, мы становимся не верующими, а реально воспринимающими мир.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальная бифуркация: время принимать решения

Следующий этап развития человечества

Разум и механизмы эволюции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.