Глобальная задача: решение кризиса

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В настоящее время люди, занятые в среднем бизнесе, испытывают большие трудности. У них есть вариант либо уйти в маленький семейный бизнес, либо устроиться на работу в крупной корпорации. Так постепенно предприниматели среднего бизнеса рассасываются на эти две категории.

Тем не менее, они все равно предпринимают попытки, чтобы выработать какую-то политику и остаться в каких-то объемах. Как вы думаете, что с ними будет? В какую сторону им двигаться?

Ответ: Во-первых, нам надо принять во внимание общую тенденцию. Хотим мы того или нет, кризис все еще продолжается и не закончится до тех пор, пока мы не изменим общество, человека, общественные отношения, наш взгляд на мир. Это – глобальная задача, которая стоит перед всем человечеством, и нам придется ее решать.

А кризис будет нарастать, приобретать другие формы и силовым давлением вынуждать нас сворачиваться, потому что впереди нас ждет новая форма, в которой мы должны соответствовать общей интегральной природе. Мы будем производить только то, что необходимо для нормальной, достойной жизни, а не для того чтобы просто зарабатывать, засорять излишками землю, истощать ее ископаемые и таким образом наживаться друг на друге, хотя это не добавляет нам ни счастья, ни уверенности, ни здоровья.

Поэтому природа, желая привести нас к подобию себе, дожимает нас отрицательной связью, и будет прессовать дальше, пока мы не увидим, что другого выхода нет. Чем раньше мы это осознаем, тем лучше. 

Как нам обустроить правильное нисхождение к этому уровню? Речь идет о нисхождении, потому что человек должен будет согласиться на более низкий уровень жизненных благ, но зато на более высокий уровень ощущения счастья, безопасности, взаимодействия, радости, добра и тепла.

Для того чтобы не искать наилучшего состояния в постоянном увеличении и расширении своего бизнеса, а искать его в правильном взаимодействии с другими, предназначена методика интегрального образования. Она же включает в себя и воспитание. Практически, это процесс перевоспитания человека. Поэтому каждому, с кем мы имеем дело, нужно дать новый взгляд на мир, причем так, чтобы люди сами раскрыли его и пришли к соответствующим выводам. 

Пользуясь нашими подсказками и намеками, они начнут видеть интегральную природу в ее законченном виде – в полном взаимодействии, а себя как абсолютно вредную, противоположную среду, которая находится внутри всей природы, словно огромная раковая опухоль, съедающая всю среду, от которой, наоборот, должна питаться. Тем самым мы приводим себя к критическому состоянию, вплоть до смертельного. 

Сегодня человеческое общество находится в стадии постепенного раскрытия причины проблемы. То есть кризис начинает восприниматься как нечто постоянное, непреходящее, без возгласов: "Это временное явление: кризисы приходят и уходят".

Когда мы говорили о кризисе до 2008 года, нам все возражали, считая, что его нет. В гильдии американских философов было запрещено даже упоминать о кризисе, как будто его вообще не существует. Но это время давно миновало. В конце 2008 года кризис явно проявился и с тех пор триумфально шагает по планете – никуда от него не денешься.

Проблема только в том, осознаем ли мы его настоящие причины и будем ли стремиться к той форме, к которой он все равно нас приведет, только силовыми методами. Можем ли мы облегчить наше движение к следующему заданному состоянию так, чтобы переход к нему был безболезненным, максимально комфортным, понятным, удобным, а не происходил под давлением всевозможных мелких частных кризисов, которые настигают каждого из нас в его личной жизни, личном бизнесе и т.д.

Для этого и существует методика интегрального образования, которая объясняет человеку, в каком мире он живет, и какую форму он должен обрести в дальнейшем.

Из ТВ программы "Сквозь время", 16.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бизнесмен будущего

С волками жить…

Будущее корпораций

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.