О возвращении производств на Запад

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М.Хазин, экономист): Тема возврата производств из Китая и Азии как панацеи от кризиса встречается в прессе. Производства выносились в азиатские страны в рамках перехода к системе углубления разделения труда. Управление же оставалось в странах Запада.

Контроль над технологиями и финансами позволил создавать основную прибыль в метрополиях. Такая система подняла уровень жизни на Западе и создала в них большой сектор услуг.

Дальше начался кризис, и появилась идея вернуть производства обратно, — чтобы занять собственных безработных. Но чтобы занять в производстве современных безработных (20% в США и до 50% в Европе), нужно менять систему общественных отношений, что невозможно. Возврат производств может осуществляться на уровне суперсовременных технологий, с минимумом рабочей силы - но где брать на это инвестиционный ресурс? Стимулирование частного спроса сокращается, общий уровень жизни населения падает, соответственно, массовый возврат инвестиций в новые производства невозможен.

Уничтожение же производства в неразвитых странах вызовет резкое падение уровня жизни населения в развитых странах в 2 раза, что снесёт социально-политическую надстройку.

Но по мере развития кризиса возврат производства станет необходимым. Это потребует также уничтожения альтернативных производств в развивающихся странах.

Реплика: Т.е. впереди война, к которой уже явно и активно готовятся все страны. Альтернатива – Интегральное Воспитание населения и как следствие – создание нового интегрального общества. Если мы этого не сделаем сами. Природа вынудит нас к этому войной и сопутствующими ей страданиями.

Предыдущие сообщения на эту тему:

О возврате производств в США и ЕС

Перестройка поневоле

Глобальный шок сокращения производства в США и Китае

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    07.11.2013 в 16:51

    [14:42:38] Махмут Сабитов (Казань).
    Китай для мировых корпораций был привлекателен, прежде всего, дешевизной рабочей силой, а, следовательно, низкой себестоимостью произведенных товаров.
    Это окупало все издержки, а их было достаточно:
    - низкое качество продукции;
    - расходы на транспортировку;
    - потеря времени из-за перевозок;
    - распространение пиратской продукции.
    Теперь же все идет к тому, что главного преимущества может не стать, а издержки останутся теми же. Поэтому американцы все больше предпочитают выводить производство из КНР.
    С другой стороны, рост безработицы в своей стране так же является причиной возврата производственных мощностей на родину и, в первую очередь, высокотехнологического производства.
    Метание капитала из одной страны в другую в поисках стабильно источника прибыли вечно продолжаться не может, и рост безработицы можно будет сдержать только на короткий период времени, так как современные высокие технологии, автоматизация, робототехника производства все равно приведут к сокращению рабочих мест на предприятиях.
    Проблема занятости неработающего населения страны - это главная проблема современности, и решить ее можно только посредством скорейшего распространения методики интегрального воспитания и образования населения.
    [15:07:24] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Назад пути нет, будущее туманно. В наших силах выбрать путь Ахишены.
    [17:45:15] Руслан Хамитов (Уфа).
    Только молитва об исправлении себя и помощи в этом каждому из товарищей может помочь нам стать тем источником света, который укажет добрый путь массам.
    [19:26:23] Данил Петрухин (Казань).
    Ну и пусть работают машины и механизмы, а все мы будем заниматься интегральным образованием и становиться все более свободными и гармонично развитыми. Человек, наконец, превратится из ограниченного обывателя в развитую личность.
    [21:27:32] Максим Безбородов (Казань).
    От перемены стульев задница меньше не станет.
    [18:22:15] Вадим Портнов (Казань).
    Нам только нужно успевать делать замену ИО на ту безработицу и появление слоя людей, находящихся в безвыходном положении.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.