Есть ли жизнь после рынка?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Современный мир столкнулся с тупиком своего развития – с ограниченностью природных ресурсов, энергии, материалов. Но сменить существующую модель не позволяют власти, потому что именно такая модель позволяет контролировать массы. Поэтому агония системы будет продолжаться долго и мучительно. Ведь вопрос сохранения системы – это вопрос самосохранения самой элиты.
Система разделения труда может существовать лишь в условиях постоянного роста потребления. Спад потребления порождает массы никому не нужных людей, которых необходимо обеспечить хоть какими-то средствами для существования. Возникают проблемы:
- какую организовать сферу производства-потребления, чтобы обеспечить население необходимым, в условиях тотального дефицита ресурсов,
- как занять экономически лишние трудовые ресурсы на благо общества,
- как при этом не попасть в "замес" больших держав. 

Потребитель заинтересован в оптимальном удовлетворении своих потребностей. Возможно, что будущее за организацией локальных конгломератов, объединяющих производителей и потребителей в рамках одной системы, руководствующихся принципом рационального использования имеющихся природных и трудовых ресурсов.

В условиях приближающегося коллапса системы поиск новых форм объединения и самоорганизации, позволяющих выжить, а в идеале жить достойно, становиться насущной необходимостью. Особенно это касается больших городов, население которых в случае слома системы не способно выжить за счет подсобного хозяйства.

Новые формы организации общества невозможно создать, навязывая их сверху. Иначе получится повторение колхоза. Эффективное объединение возможно лишь в результате добровольной концентрации воли его участников на общую цель. А посему необходимо всем обсуждать эффективную модель выживания.

Реплика: Такая модель существует – вначале интегральное образование и воспитание, вернее перевоспитание, а затем, на основе нового отношения человека к миру, природе, обществу, строить новые общественные и хозяйственные взаимоотношения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неправильное лечение кризиса

Анти-потребители набирают силы

Мир на пороге нищеты

2 комментария »
  • Комментарий от Surmatjuk: Ссылка
    31.10.2013 в 22:30

    Вернее всего - отношения не хозяйственные и не общественные, а только духовные и виртуальные. Никакие системы уравнительного распределения (даже если называть их рациональными) не решают проблем. Отдача только в желании. Никакие физические действия, даже в пределах идеальных намерений, не будут праведными и не приведут к исправлению. Только духовное равновесие повлечёт равновесие физической реальности. Посему - начало и конец процесса исправления в физическом выражении в надлежащих интегральных образовании и воспитании. А увидеть результат можно только в самоощущениях - ощущуниях одной личности (в одной душе).

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    01.11.2013 в 10:37

    Это парадельные вещи и именно духовное продвижение и привело к тому,что выстраивается МИВО...мы должны быть готовы к тому,чтобы дать готовые методические материалы обществу и самим показать на себе его эффективность...Именно поэтому ББ -это община,где живут по другим принципам..Но по сути вам нужно изучить принцип пирамиды в каббале и что большинство людей будут исправляться не через прямое духовное исправление,а через подсоединение к верхушке пирамиды,а воплощать в себе это подсоединение будут именно через изменение экономических и хозяйственых отношений между собой-то есть изменяться на практике и жить лучше здесь и сейчас именно исходя из духовных законов.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.