Демография влияет на экономику

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Демографическая картина мира переживает сейчас серьезные изменения, и эти процессы будут продолжаться на протяжении всего нынешнего века. Население Европы и Восточной Азии стареет. Тенденция уменьшения количества детей в семье в развитых странах уже оказывает влияние на общество.

Трудоспособное население начинает сокращаться, особенно в странах с качественным здравоохранением. Вопрос о том, как экономика будет работать в условиях ухудшающейся демографии, еще никогда не стоял для развитых стран так остро. Ожидается, что численность трудоспособного населения таких стран, как Индия и Индонезия, будет увеличиваться вплоть до середины века. Для них, напротив, проблемой является обеспечение растущего населения рабочими местами. Другим странам придется поддерживать свое стареющее население.

Реплика: Кризис будет продолжаться, пока мы не поймем, как нам выровнять экономику – перейти к экономике разумных потребностей, а не снова вернуться к экономике непрерывного роста. Такого возврата уже не будет. Вынужденные сокращения все равно доведут нас до экономики разумных (необходимых) потребностей. Все излишества – исчезнут. Новое поколение лениво, инфантильно – ему надо только играться, о высоких целях оно не задумывается, главное – игры, комфорт и безделье.

Производство сократится до разумного минимума, невостребованное изобилие исчезнет, огромные маркеты и каньоны уступят место доставке на дом потребителю необходимой корзины продовольствия и купленных по интернету товаров. Пустоту нечем будет заполнить, игры утомят, дымок марихуаны надоест, но сменить его можно будет только изменением самого вырождающегося человека - методом интегрального воспитания и перевода всего человечества на новый уровень ощущения и существования – постижения совершенства и вечности.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хит сезона - манера потребления пенсионеров

Как решить демографические проблемы?

Европа и демографический спад

2 комментария »
  • Комментарий от Newland: Ссылка
    17.10.2013 в 03:33

    Новое поколение рождается с чувством никчемности служить существующей ложной социальной формации, тратить время на пустое и временное. Поэтому пока играет, чтобы чем-то себя занять. Но оно быстрее, чем предыдущие, включится в интегральную систему, потому что у него есть внутренняя явная память в чувствах о том, что интегральный мир на земле - это их высшая суть, предназначение, единственно возможная реализация.

  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    19.10.2013 в 01:10

    [13:19:15] Максим Безбородов (Казань).
    "Зачем я живу?" - вопрос, на который многие ищут ответ. Методика интегрального воспитания не только отвечает на него, но и дает осознание понимания, как жить долго и счастливо.
    [16:00:08] Махмут Сабитов (Казань).
    В России, начиная с 1992 года, рождаемость упала ниже уровня простого воспроизводства и составляет сейчас, по разным данным, от 1,4 до 1,6 ребенка на женщину. Началась депопуляция, или, что одно и то же, вымирание страны.
    Численность населения в России, как и в других странах мира, неуклонно уменьшается, и это происходит, не смотря на увеличение уровня жизни.
    Человечество за последние десятилетия стало более обеспеченным, стало жить в более комфортных условиях по сравнению с людьми, жившими в прошлом веке, но это никак не привело к увеличению рождаемости.
    Быстро растущий эгоизм, который развивал высокими темпами экономику стран мира и являлся как бы "топливом" на пути прогресса человечества, в настоящее время стал его тормозом и ударил в первую очередь по самому человеку, приводя к снижению рождаемости и, как итог, к снижению численности населения планеты.
    Природа всегда стремилась к балансу и равновесию и независимо от нашего желания производила свою корректировку, требуя от нас единственного: выполнения закона «быть в равновесии с природой». Поэтому переход к разумному потреблению и рачительному отношению к природе станет главным условием выживания человечества.
    [16:58:05] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Прийти к равновесию, на сегодняшний день, можно только с помощью МИВО.
    [19:22:29] Данил Петрухин (Казань).
    Важно уже сейчас подготовить систему интегрального образования так, чтобы она была готова заменить уходящие ложные ценности ценностями вечными и совершенными. Мир уже готов принять интегральный подход и дальше будет нуждаться в нем все больше.
    [22:36:37] Вадим Портнов (Казань).
    Вы знаете, все, что должно произойти в осознании человечества, со мной произошло еще до прихода в каббалу. Методика МИВО поможет нам в этом.
    [0:25:42] Руслан Хамитов (Уфа).
    Гармония будет достигнута только общей сбалансированностью во всем, от малого до глобального

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.