Человечество перед выбором

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Обычно люди, работающие в мелком и, особенно, в среднем бизнесе, заинтересованы не столько в заработке денег, сколько в своем применении. Это – наиболее талантливая и прогрессивная часть человечества. В рамках огромных компаний они не смогут найти себя, и, естественно, пополнят ряды безработных. Где они смогут найти свое применение?

Ответ: Им некуда деваться. Миру не нужно такое количество рабочих. Если мы считаем, что смысл человеческой жизни состоит только в том, чтобы родиться, вырасти, заработать себе, дать заработать на себе другим и умереть, то для этого сегодня в мире с его развитой инфраструктурой и технологиями нет необходимости в миллиардах людей.

Современным молодым людям после двадцати лет уже не нужны родители, а тем более, дедушки и бабушки. Они очень быстро отключаются от них и чувствуют себя совершенно свободными и независимыми.

Если раньше люди жили общиной, несколько поколений вместе, и ребенок уважал своих родителей, воспитывался на семейных устоях, видел перспективы, движение вперед, то сегодня этого нет. Он изначально не получает такого воспитания, и это  накладывает отпечаток на все его мироощущение. Получается, что в мире нет продолжения: все замыкается на моем "я".   

В таком случае, миру не нужны эти люди, а достаточно полмиллиарда работающих людей, которые будут обеспечивать себя и нормально существовать. А что же все остальные? Они  будут висеть на шее у того полумиллиарда? То есть шесть с половиной миллиардов надо уничтожить? Так мы будем рассуждать и действовать?! Позволит ли нам это природа? В принципе, такая возможность заложена.

С другой стороны, если мы понимаем, что меняем саму парадигму, само отношение человека к жизни, к себе, миру и мирозданию, – то относимся уже совсем по-другому к нашему земному существованию.

Оно необходимо нам для того чтобы подняться на следующий уровень, достичь смысла жизни – внеземного, виртуального, силового, смыслового источника жизни, который существует во Вселенной, породил нас, развивает и в итоге ведет к себе всем эволюционным развитием. Мы это чувствуем, мы к чему-то устремлены. 

В таком случае у каждого человека есть свое место в мире, каждый необходим и понимает смысл своего существования. Мы начинаем уважительно относиться ко всем, понимая, что у каждого есть своя ниша в этой системе. В природе ничего не создано зря, тем более человек. И поэтому мы должны мыслить совсем по-другому и предоставить каждому новый путь развития. 

У человечества действительно есть выбор. Он зависит только от того, насколько те, кто понимают возможность развития добрым путем, смогут успеть распространить свои знания в нужном виде и преподнести их всему человечеству так, чтобы оно поняло, осознало и начало бы реализовывать их в этом новом ключе, в новом отношении к миру.

Из ТВ программы "Сквозь время", 18.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

От варварства к процветанию

Будущее корпораций

Первая ласточка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.