Куда уходит время?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Некоторые субкультуры ведут полурастительный образ жизни. Они живут в хижинах на побережье Индийского океана "натуральной, природной жизнью". При этом скорость течения времени для них значительно замедляется…

Ответ: Можно вообще перестать ощущать время, спустившись до животного уровня. Ведь животные инстинктивно чувствуют, когда нужно кушать, спать и размножаться. Можно устроить себе такую жизнь где-то на юге Индии или в Африке и спокойно существовать.

Вопрос: А можно человеку научиться внутренне управлять этим процессом, не уезжая в Индию: разогнать время – сократить, разогнать – сократить…?

Ответ: Я считаю, что сначала человек должен понять, для чего он существует, и узнать, что в его жизни есть возможность выйти на следующий уровень.

Сейчас человечество подходит к такому состоянию, когда мы получаем возможность перейти с животного уровня на уровень "человек".

Человек – это состояние, когда мы приподнимаемся над нашим телом и достигаем такой цивилизации, такого уровня развития, когда совершенно не заботимся о материальном существовании. Мы практически приходим к тому, что можем спокойно обеспечить себя без каких-либо проблем. Причем наши материальные желания становятся очень незначительными, сводясь к удовлетворению нас всем необходимым – большего нам не надо. Ведь все эти желания находятся на животном уровне и касаются поддержания жизнеспособности нашего тела. 

А остальные желания постепенно поднимаются на уровень, где мы хотим постичь совершенно иное ощущение, новую виртуальную реальность, выше нас сегодняшних. – Для чего мы существуем? К чему мы идем? В чем смысл жизни? Какова система нашего управления свыше? И так далее.

То есть мы желаем познать некий божественный уровень (хотя речь не идет ни о каких религиозных подходах). Выйти на новый уровень существования – к этому в наше время начинает стремиться человек, к этому уходит все течение нашей цивилизации. Вопрос в том, сможем мы это сделать или нет? Ведь у нас есть возможность двоякого пути развития – мы словно находимся на перепутье.

Если мы будем правильно развиваться, то через десять-двадцать-тридцать лет сможем прийти к состоянию, когда станем настолько обеспечены робототехникой, что человечество практически не будет физически работать, и только небольшой процент населения Земли будет участвовать в производственных процессах и развитии технологий. 

Людей заменят роботы, 3D-принтеры и т.д., и человек будет абсолютно свободен от физической заботы о себе. Тогда он действительно сможет правильно организовать свое время, потому что его у него будет в избытке. Продолжительность жизни человека возрастет в два раза, как в свое время нынешняя продолжительность жизни стала в два раза длиннее, чем во времена Пушкина. 

И, кроме того, он будет знать, чем наполнить свою жизнь. Постепенно в течение жизни он будет переходить в следующее измерение, которое называется "человек", "Адам". И мы уже находимся на переходной стадии развития. Я думаю, что в течение нескольких десятков лет мы к этому подойдем.

Вопрос: На ступени "Адам" время совсем исчезает или сильно ускоряется?

Ответ: Это по сути одно и то же. В любом случае или оно замедляется до остановки, или ускоряется до исчезновения.

Из ТВ программы "Сквозь время", 18.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутренняя переустановка

Мы и время

Ускорение времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.