На смену долларовым бумажкам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы говорим об интегральном обучении, создается впечатление, что кто-то уже понимает эту методику, он как бы доминирует над обычным человеком и помогает ему перейти на следующую ступень. Кто нам все это организует?

Ответ: В нашем мире достаточно людей, которые пока еще не объединены, но уже понимают, что надо делать с человечеством. Еще 90 лет назад академик Вернадский начал говорить о необходимости интегрального объединения общества. В свое время этот великий ум совершил великое открытие, заранее увидев следующую фазу развития человечества. Потом у него появилось много последователей и в России, и за границей. Сегодня это уже проявляется везде.

Вопрос: Все государственные и религиозные деятели знают, что изменение сознания большинства людей меняет само сообщество, их взаимодействие и, как следствие, меняется власть, принципы ее управления. Что произойдет с властью? Ведь интегральность поменяет, переформатирует систему.

Ответ: С одной стороны, интегральность переформатирует систему, но я не думаю, что она уберет людей, стоящих у власти. Ведь те, кто находится на вершине власти, руководства, экономики – это люди умеющие, знающие, понимающие пусть даже не будущую, а только эгоистическую систему, но они могут правильно организовать процесс, даже если он меняется с эгоистического на общественный. То есть это – непростые люди. Они могут помочь в новой организации, могут участвовать в ней. 

Ведь человек наслаждается не долларами, которые лежат у него в сейфе, а наполнением, ощущением своей важности, своего превосходства, – того, что он выше, сильнее, значительней остальных. Долларовая бумажка сама по себе ничего не наполняет, а наполняет духовный эквивалент этой бумажки, дающий уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. 

Поэтому все эти элементы присутствуют в новой парадигме, они никуда не уходят. Просто постепенно отменяется власть денег и на смену им приходит совершенно иная власть – власть интегрального взаимодействия: чем больше ты вложишь в объединение, тем большее наполнение получишь.

Из ТВ программы "Сквозь время", 17.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Достучаться до лидеров

Забота друг о друге – решение проблем

Деньги – это всего лишь эквивалент

4 комментария »
  • Комментарий от netsah: Ссылка
    28.05.2013 в 13:58

    Когда-то, в 20-е годы, была мысль отменить деньги, потом заменили на трудодни (отобрав паспорта). Сегодня деньги записываются на магнитные карточки,-уже прогресс. Банкиры поговаривают об эквиваленте не магнитном, а биологическим и его аккумуляции. И что всё упирается в биологическую идентификацию владельца. Но я в это не верю, т.к. при росте колличетва и качества желания, неважно в чём тебя надуют, в долларах или в ор хасадим.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    28.05.2013 в 15:52

    Вы не поняли принцип-наполнение в человеке измениться-не захочется надувать ближних,а захочется,грубо говоря,чтобы ближние надували тебя,через благодарность к тебе,важность к тому,что ты делаешь,к гордости за сделаное для других-наслаждение от этого не проходит и бывшее наполднение от колличества нулей и наслаждения от того.что кого-то обмишурил-пропадет и замениться гораздо более приятным наслаждением.Как вы,вряд ли будете обманывать свою семью,если она вас воспитала правлиьно-так и общество станет такой семьей,где бужет приятно работать на своих же и получать взамен самое большое удовольствие-Любовь.Как и сейчас.скажем.влюбленый парень готов ради поцелуя любимой девушки,горы свернуть и поцелуй и скажем год работы для этого неравноценны,но если парень любит-он на это пойдет-девушка ему дороже 1000 часов,что он вложит в нее и получит наполнение,которое ему будет казаться равноценым-те.кто помнят эти ощущения-те меня поймут-также и тут-наполнение от отдачи будет ценее чем от получения и взамен денег ценее будет общественое уважение..Пока это принять трудно-на чужих мы не можем себе это представить,но на примере близких уже можем это воспринять-а ближний и близкий станут просто одним понятием и не будет разницы-это родствение или незнакомый человек-отношение измениться0об этом речь..

  • Комментарий от arkit: Ссылка
    29.05.2013 в 12:29

    Я так понимаю человек будет изменять свои социальные связи под новые условия, тогда эгоистические руководители не смогут руководить, а значит уйдут, как не понимающие что же нужно делать

  • Комментарий от arkit: Ссылка
    29.05.2013 в 12:31

    Смогут людям помочь только те кто уже находится на немного более высшей ступеньке, для которых интегральность, любовь к другому, обычное дело.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.