Разрешение туманной загадки

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС": В разрешение этой туманной загадки сказано: "Вкусите и узрите, что добр Творец".

Туманная загадка: в чем смысл этой жизни, ее цель? Для чего существует всё это мироздание, мы сами и всё то, что мы ощущаем? Если человек доходит до такого вопроса, то ему необходимо найти на него ответ, раскрыть суть жизни.

Он уже не спрашивает себя лишь о том, почему эта земная жизнь хорошая или плохая, не стремится в ней больше понять и достичь. В нем рождается вопрос о самой ее основе: откуда приходит эта жизнь? Ведь все существующее имеет свой смысл – ради какой же цели природа или какая-то высшая сила создала нас и вообще всю эту жизнь? Что означает это существование?

"И в разрешение этой туманной загадки сказано: Вкусите и узрите, что добр Творец. Именно выполняющие как положено Тору и заповеди вкушают вкус жизни и видят и свидетельствуют, что Творец добр". То есть существуют некие законы, выполняя которые, человек словно настраивает себя на ощущение смысла жизни, ее основы, источника. Это ощущение источника всего мироздания, не только самого человека или даже человечества – а всей природы: откуда, почему и как она появилась, и к какой цели ведет нас.  

Каббалисты говорят, что такое возможно, если человек совершает в себе специальные исправления. Ведь сейчас ты не можешь это уловить, и потому у тебя есть лишь вопрос. Но сам вопрос уже означает, что ты способен найти решение. Выходит, что сам этот вопрос + исполнение "Торы и заповедей", то есть правильная калибровка себя на получение ответа, наполнения в чувствах и разуме, приводит тебя к решению, которое так и звучит: "Вкусите и узрите, что добр Творец".  Это значит, что ты почувствуешь и поймешь, насколько добра сила, находящаяся в основе всей природы. 

Мы пока не понимаем смысла добра и зла. Смысл жизни – это постижение сути творения, а не просто приятный вкус. Ощущение доброты Творца, означает, что я наполняю им все свои пустоты, требующие ответа.

Заповеди – это особые, определенные действия, которые нам необходимо совершить. Изначально, в нас существует вопрос, неудовлетворенность, пустота, которая тянет нас и подталкивает вперед, к достижению ответа. А для достижения этого ответа, нам нужно подготовить себя, чтобы суметь почувствовать его и понять – поднять себя на уровень этого ответа.

Эти изменения мы должны сами произвести в самих себе, поскольку наши усилия формируют в нас способность понять ответ. Поэтому у нас нет выбора: исполнять заповеди (совершать исправления) или нет. Весь процесс построен так, что человек продвигается даже без того, чтобы его спрашивали, хочет он этого или нет. Но если он будет постоянно стремиться сам найти себе поддержку, которая поможет ему быстрее продвинуться в направлении ответа, то в этой мере реализует свою свободу выбора.

Сказано, что "Грешники еще при своей жизни называются мертвецами". Если человек не реализует методику исправления, продвижения, не использует свет, возвращающий к источнику, то его жизнь достойна сожаления. Хотя в материальном смысле он может чувствовать себя неплохо по разным причинам, но не будет продвигаться к цели. А потому его жизнь останется на уровне животного существования.

Человеческая ступень означает, что человек использует свет, возвращающий к источнику и все время поднимает себя с животного уровня на человеческий, на ступень человека, Адама, что означает "подобный" (домэ) высшей силе.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 12.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пройти через вопрос, на который нет ответа

Кому я хочу понравиться?

Самый вкусный Творец!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.