Цельный камень – полная вера

каббалист Михаэль ЛайтманОднако должен быть "малый камень". Но, чтобы он был "целым", т.е. чтобы его хватило для исполнения Торы и заповедей, опираясь на "малый камень". И только тогда он называется "целым". (Бааль Сулам. Шамати 170. Да не будет в суме твоей камня большого)

Малый камень – это маленькая вера (выше знания), а большой камень – большая вера (знание).

У человека должен быть "малый камень". Но, чтобы он мог выполнять Тору и заповеди на основе веры, этот камень должен быть цельным. Это значит, что нам нужно стремиться к вере, неважно какой, маленькой или большой, но полной, не разбитой на части.

Поэтому мы смотрим не на величину камня, а на его цельность – насколько цельность веры позволяет нам вместе выполнять Тору и заповеди.

Когда мы стремимся к тому, чтобы у нас была одна цель, одна сила, одна вера, одно действие, тогда видим, как Творец объединяет нас, и превращаемся в один цельный камень.

Из урока по статье из книги "Шамати", 20.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взвесить свои мысли

Сила работы с верой

Совершенная вера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.