Заповеди – внутренние законы природы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Торе описываются 613 заповедей высшего мира, а в Книге Зоар, являющейся комментарием на Тору, "Пророки" и "Святые писания", всего четырнадцать.

Ответ: В Книге Зоар идет совсем другая градация, поскольку каждая из четырнадцати основных заповедей разбивается еще на множество.

Вопрос: Не слишком ли много указаний для нас? Как с ними работать?

Ответ: Это несложно. В них просто говорится о том, как можно соответствовать законам мироздания и каким образом человек может по-доброму влиять на природу, на общество, на себя.

В принципе, на этом построены все заповеди. Их никто не выдумывал. Они написаны каббалистами из понимания внутренней силы, внутреннего закона природы: если мы хотим соответствовать ей, то должны вести себя так-то и так-то.

Все довольно просто. Творец – это желание отдавать, творение – желание получать, а все заповеди – это указания Творца, как работать с разными видами желаний на неживом, растительном, животном уровнях и приводить их в соответствие Творцу.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 10.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заповеди – кодекс законов мироздания

Заповеди и законы

Выполнение 613 заповедей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.