Породить новое человечество

каббалист Михаэль ЛайтманДевятая заповедьмилосердно относиться к бедному, и давать ему пищу, как сказано: "Создадим человека по образу Нашему и подобию". (Предисловие Книги Зоар, "Заповеди Торы", п.233)

Надо помогать всем людям, которые, может быть, не понимают, не осознают, не в состоянии выполнять заповедь любви друг к другу, привлекать их к себе и вместе с ними выполнять духовные действия.

Вопрос: Какова связь между указанием "помогать бедному" и фразой: "Создадим человека по образу и подобию"?

Ответ: Под бедным имеется в виду человек, у которого пока еще нет осознания и сил воздействовать на всех добром. Такому человека надо показывать пример и помогать ему в духовной работе.

Фразой "создадим человека по образу Нашему и подобию" Творец говорит нам, чтобы мы таким образом вошли с Ним в контакт и породили новое человечество, которое находилось бы в согласии, в любви и существовало в одном едином желании. Ведь Творец – это свойство отдачи и любви.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 10.12.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.