Внутренние и внешние заповеди

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему есть заповеди, которые можно выполнить как внешние действия, например, накладывание тфилина, и есть, которые выполняются только как внутренние категории, например, "не создавай себе кумира", "возвеличивай Творца" и так далее?

Ответ: Это говорит о том, что существуют заповеди, при которых мы должны внутренне настроить себя на определенное отношение к человеку или к какому-то действию. Самое главное в выполнении этих заповедей – наше отношение.

А есть заповеди, в которых главное не отношение к кому-то или чему-то, а само физическое выполнение. Поэтому заповеди разнятся между собой. Но это говорит не о большей или меньшей важности каждой из них относительно другой, а о том, что их можно разбирать по таким критериям.

Вопрос: И все-таки почему Бааль Сулам говорит, что в мире есть всего две заповеди: получение и отдача?

Ответ: Это относится к действиям человека. Поэтому Бааль Сулам так их и называет: заповеди получения и заповеди отдачи. То есть мы должны научиться, как получать от любого человека, от мира, от природы и соответственно этому отдавать. Больше мы ничего практически и не делаем. 

Вопрос: Это как-то связано с разделением 613-и заповедей на то, что можно и нельзя делать?

Ответ: Нет. Это совершенно отдельное разделение.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.11.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заповеди, продиктованные высшей силой

Противостояние единству, ч.7

Две заповеди: получение и отдача

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.