Сделаем, чтобы услышать!

каббалист Михаэль ЛайтманПуть от человека этого мира до состояния, равного Творцу, делится на множество ступеней, состояний, через которые нам нужно подняться. То есть каждому человеку надо исправить свои внутренние свойства, пока он из обычного человека не превратится в подобного Творцу.

Весь этот путь можно поделить на этапы, так же как физические маршруты делятся на километры пути. В Торе есть 613 заповедей – состояний, которые нам нужно пройти. Заповеди также зовутся "советами", которые надо выполнить, чтобы с их помощью все больше походить на Творца, вплоть до полного слияния с Ним.

Заповедь также означает совет, потому что в каждом таком обращении Творца к нам содержится подготовка к постижению, которая называется "обратная сторона", а также само постижение, которое называется "лицо".  Творец предлагает нам какое-то действие. И если мы его выполним, то в соответствии с ним получим какое-то духовное возвышение, в нас раскроются новые свойства, и таким образом мы сделаем шаг навстречу Творцу. 

Совершение самого действия считается обратной стороной, то есть в это время мы еще ничего не понимаем и ничего не получаем.  Но когда мы заканчиваем действие, то раскрываем какое-то свойство, следующую ступень, новое состояние Творца, и это называется лицевой стороной.

Поэтому в Торе написано: "Сделаем и услышим!" – два состояния. Когда мы делаем какие-то действия точно, как это написано, то раскрываем в себе способность слышать и поднимаемся на следующую ступень. 

Всего таких ступеней 613. Есть 613 подготовительных ступеней, поднимающих нас на новый уровень. А также есть лицевая сторона, когда после подготовки мы начинаем слышать, понимать, о чем говорится, раскрываем нечто новое. Так мы постигаем смысл этих заповедей, указаний.

Из урока по Предисловию Книги Зоар, 04.03.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.