"Отец твой – Солнце, а мать твоя – Луна"

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пятая заповедь: "Оказывай почтение отцу своему и матери своей". Этой заповеди соответствует Акт Творения: "Да будут светила на своде небесном. И эти светила: отец твой – Солнце, а мать твоя – Луна".

Ответ: АБА вэ-ИМА – это верхние отец и мать. Они символизируют Солнце и Луну, которые воздействуют на Землю, крутят ее, заставляют развиваться, порождать растительный, животный и человеческий мир.

В итоге эти два великих светила: Солнце – свет Хохма, Луна – свет Хасадим, как наши отец и мать, развивают нас до уровня, когда мы с помощью света Луны (Хасадим) вбираем в себя весь свет Солнца (Хохма).

Вопрос: А кровных папу и маму надо уважать?

Ответ: Их надо уважать в наших земных рамках. Возможно, эта заповедь звучит как какая-то этика и не более того. Мы видим в нашем мире, как животные очень быстро отделяются от своих родителей через несколько месяцев или, может быть, полгода-год, и всё.

А у человека существует чисто эгоистическая привязанность между детьми и родителями. Дети эксплуатируют родителей, и получается такая взаимосвязь. Нам кажется, что это хорошее, доброе свойство. На самом деле это явный эгоизм с обеих сторон. 

Реплика: Сказано в Книге Зоар: "Отец твой – Солнце, мать твоя – Луна". Это наши настоящие родители?

Ответ: Да, ведь именно от них, наших духовных отца и матери, нисходит на нас высшее управление, с помощью которого мы становимся людьми.

Мы впитываем в себя всю силу, весь свет, все их свойства и доходим до их уровня, то есть поднимаемся до уровня Хохмы и Бины, полного взаимодействия между ними, и становимся равным Творцу.

В итоге мы сами начинаем управлять и луной, и солнцем, этими двумя источниками жизни относительно нашей души.

Впитав в себя все свойства Хохмы и Бины, мы становимся равными Кетэр – наивысшей стадии Творца.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №10

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заповедь "Чти отца своего и мать свою"

"Чти отца своего и мать свою"

Два великих светила

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.