Малхут – место свидания с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Заповеди "Не произноси имени Господа, Бога твоего, всуе" соответствует Акт Творения "Да стекутся воды под небесами в одно место".

Ответ: Небеса – это свойство Бины, откуда нисходит весь высший свет, и эти потоки (всего их 32) потихоньку спускаются в одну общую душу, которую мы вместе должны собрать из себя. 

Мы, как правило, собираем все свои деяния, мысли, чувства в одно и устремляем к Творцу. А здесь говорится о том, что Он устремляет все свои потоки вод к нам, к Малхут.

Малхут – это то духовное место, где собираются все души, желающие войти в контакт с Ним. Там место свидания с Творцом. К нему устремляемся и мы, и потоки вод от Творца. 

Высшие воды – это Высший свет, свет Хасадим (свет милосердия).

По сути, все Заповеди, которые повторяются двояким образом, соотносясь с Актом Творения, сначала говорят о движении снизу-вверх – от душ к месту встречи с Творцом, а потом – от Творца к этому же месту встречи с душами, поясняя, как мы должны прийти к нашему общему месту свидания.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.