Обрезание для испанской души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос из Севильи, Испания: Нужно ли делать обрезание на физическом уровне, чтобы почувствовать такое же внутреннее духовное намерение, и ограничивает ли человека в духовном то, что он не выполняет соответствующие материальные действия?

Ответ: Я уже столько раз объяснял, что физические действия ничего не определяют в духовном. Все выяснения и все исправления реализуются в отношениях между людьми.

Есть всего два исправления:

1) "отдача ради отдачи" или "Не делай другому того, что сам ненавидишь".

2) "получение ради отдачи" или "Возлюби ближнего, как самого себя".

Первым исправлением мы достигаем свойств Бины, отдачи ("хафец-хесед"), а вторым исправлением мы достигаем свойств Кетера, Творца. Это два этапа исправлений, о которых говорит вся Тора.

Согласно этим исправлениям есть 613 "советов и указаний Торы" ("эйтин" и "пкудин") – все это действия по исправлению желания. И когда речь идет об обрезании (брит мила) – имеется в виду исправление желания, о запрете использовать его дальше сфиры Есод, на которую и выполнятся это исправление.

А никакая физическая операция не поможет человеку стать святым/отдающим. Нам надо думать о внутренних/духовных исправлениях. Но каждый человек, согласно происхождению может соблюдать свои традиции.

Бааль Сулам, описывая исправленное общество будущего в статье "Последнее поколение", говорит, что каждый может оставаться в своей религии – это не мешает духовному постижению.

Хотя традиции иудаизма отличаются от прочих традиций тем, что отражают подлинные духовные законы, – но их внешнее выполнении никак не помогает исправить душу. Это только обычай, принятый исполнять в этом мире, – как культура народа.

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 28.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мера чистоты в работео

"Брит мила" для всех

Из низшего мира познаем высший

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.