Седьмая заповедь Ноаха

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: До того, как народ Израиля получил Десять Заповедей, существовали Семь Заповедей Ноаха: шесть до Потопа, и еще одну добавили после Потопа.

Ответ: Согласно Талмуду, Бог дал их через Адама Ною, а тот передал их всему человечеству. Потом из этого человечества выделилась группа, которая назывались "еудим", что значит "устремленные к Творцу". Поэтому к ним добавились еще дополнительные заповеди.

Вопрос: Почему седьмая заповедь Ноаха, которая была добавлена после Потопа, обязывала "создать справедливую судебную систему"?

Ответ: Потому что до Потопа все развивалось инстинктивно, и люди не нуждались в исправлении. А после Потопа, когда произошло раскрытие огромной ужасной эгоистической силы, которая как бы вызвала Потоп, была введена эта дополнительная заповедь.

То есть до Потопа люди находились на элементарном животном уровне, им не нужны были судебные законы, адвокаты, суды. А когда эгоизм вырос, то потребовалась судебная система, правильные интеракции и все прочее.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ты в мире не хозяин

"Не произноси ложного свидетельства"

Не укради

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.