"Почитай отца и мать"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пятая заповедь: "Почитай отца твоего и мать твою". О чем идет речь? Кто такие отец и мать?

Ответ: Отец и мать – это силы Хасадим и Хохма.

Творец – это высшая сила. За Ним следуют две низшие: Хохма и Бина. Хохма – это сила отца, Бина – сила матери. А далее за ними следуют шесть производных, составляющих Зэир Анпин: хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод.

Самая последняя сфира Малхут – это законченное творение.

Под фразой "почитай отца своего и мать свою" подразумевается, что надо дать Хохме и Бине возможность создавать, творить, чтобы все, что в них есть, проявилось в шести сфирот Зэир Анпина, в шести силах.

Вопрос: А что значит "почитать"?

Ответ: "Почитать" – то есть ждать, когда они проявятся в творении, потому что Хохма и Бина – отец и мать – находятся выше творения и выше сотворения. Через них Бог творит. Поэтому отцом и матерью создаются шесть сфирот Зэир Анпина, которые практически формируют творение.

"Почитать отца и мать" – это значит дать этим силам возможность действовать в тебе. Как в нашем мире: разве зародыш может что-то делать? Даже маленький ребенок? Это все делают за него родители. А тут мы говорим о правильном отношении низшего к высшему. Человек в нашем мире должен дать возможность высшим силам действовать, формировать его.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заповедь "Чти отца своего и мать свою"

"Чти отца своего и мать свою"

Под родительским крылом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.