Перевоспитание человека в давние времена

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где происходило перевоспитание человека, совершившего проступок, во времена каббалистов? В тюрьме?

Ответ: Согласно каббале и Торе тюрем не было. Запрещено лишать человека свободы, исходя из высшей системы управления, когда каждый из нас – просто управляемый!

Если вы откроете книгу Торы, то увидите, что единственная тюрьма, которая существовала, была у фараона. В нее бросали людей, и они сидели там, сколько пожелает господин.

А каббала говорит, что господин у всех один, и перед Ним все абсолютно одинаковы: и фараоны, и простые смертные. Поэтому не может быть, чтобы кто-то судил другого.

То есть судьи, которые в давние времена были у народа, приписывали каждому, какие именно духовные исправления он должен сделать, ведь человек допускал какие-то ошибки, потому что не понимал этого. 

Вопрос: Тогда существовали города-убежища для провинившихся?

Ответ: Убежища – это нечто иное. Если человек совершил такое преступление, когда должен был быть изолирован от общества, пока не искупит свою вину, его отправляли в город-убежище, где он жил и работал. А через шесть лет он выходил оттуда.

Кроме того, согласно Торе, существует заповедь на седьмой год возвращать все долги. На пятидесятый год отменяется всё, и переходит обратно в прежние руки, например, земля, дом и прочее.

То есть все устроено так, чтобы человек не чувствовал себя в жизни к чему-то привязанным, кому-то обязанным. Это создавало бы у него психологическую прослойку, что все временно, все подвешено в воздухе, нет ничего абсолютного: земля – не моя, дом – не мой. Нет привязанности к материальному. Все зависит только от того, как в каждый момент он будет устанавливать это между собой и высшей силой.

Из урока на русском языке, 19.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не наказание, а исправление

Не наказание, а перевоспитание

Три города-убежища

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.