"И будете вы вспоминать все заповеди"

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Бог, обращаясь к Моше, так: "Говори сынам Израиля и скажи им, чтобы делали они себе кисти на краях одежды своей во всех поколениях их и вплетали кисть края нить из голубой шерсти.

И будут у вас кисти, и, смотря на них, будете вы вспоминать все заповеди Бога и исполнять их, и не будете блуждать, влекомые сердцем вашим и глазами вашими, как блуждаете вы ныне. 

Чтобы помнили вы и исполняли все заповеди мои, и были святы Всесильному вашему. Я – Бог, Всесильный ваш, который вывел вас из страны египетской, чтобы быть вам Всесильным". [Тора, "Числа", "Шлах", 15:37-15:41]

В любой одежде, любом покрытии, по четырем углам должны быть специальные кисточки, завязывающиеся определенным образом.

Они символизирует четыре части духовного сосуда: Хохму, Бину, Зэир Анпин, Малхут, – которые должны быть все исправлены и прикреплены, т.е. освоены с помощью 613 заповедей – 613 желаний человека, чтобы он все время находился в их исправлении. 

Человек покрывает себя этим одеянием, называемым "талит", только днем, потому что, пребывая в свете Творца, он должен все время помнить, как соответствовать свету, постоянно устремляться к нему и быть подобным ему, а ночью – нет. 

Одеяло, которым мы укрываемся, обязательно должно быть с кисточками по углам, которые должны быть завязанными. Если же их нет, нужно обрезать ножницами один маленький уголок, чтобы закруглить его.

Ведь все углы четырехугольника (хохма, бина, зэир анпин, малхут), где от малхут к бине идет еще и парса, символизируют духовный сосуд, который должен полностью соответствовать свойствам Творца, т.е. быть полностью исправлен в своих 613 желаниях.

Человек должен постоянно видеть их перед собой как место для своего исправления. Поэтому завязки на одежде напоминают ему, что он все время обязан находиться под ними, чтобы каждый раз, бросая взгляд на эти кисти, думать о 613 заповедях.

Естественно, что на уровне нашего мира это все физические действия. А в духовном мире это означает, что человек исправлен. Под названием "талит" имеется в виду духовный человек.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Повернуться в сторону добра

Худшая из ступеней

613 желаний (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.