Заповедь почитать парцуфим Аба вэ-Има

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что с точки зрения каббалы означает каждая конкретная заповедь из десяти: "не укради", "не убий" и т.д.?

Ответ: Мы не понимаем истинного смысла десяти заповедей, которые кажутся просто моральными указаниями.

Но например, заповедь "почитай отца и мать свою" – относится к связи парцуфим ЗО"Н (Зеир Анпин и Нуква) и Аба вэ-Има (Высшие Отец и Мать).

Заповедь "Не укради" – это запрет на использование желания насладиться ради себя, что называется воровством. У кого ты крадешь? У света, у Творца.

Все десять заповедей касаются правильного использования желания насладиться. Речь идет об ограничениях, которые необходимо сделать на Малхут. Эти ограничения называются: экран и отраженный свет. За счет того, что Малхут принимает на себя эти ограничения, она может стать облачением на десять сфирот, и потому это называется десятью речениями.

Речь – это то, что рождается во рту парцуфа (в пэ дэ-рош). Все эти действия производятся в мире Ацилут. 

Только после того, как мы становимся одним человеком с одним сердцем, мы получаем эти десять заповедей, речений. Иначе мы не можем их услышать. Нужно находиться на ступени Бины, чтобы обладать ухом, способным услышать десять речений с горы Синай.

Сначала нужно пройти период подготовки и достичь соединения в одного человека с одним сердцем, и лишь затем изучать заповеди. Иначе у нас не будет инструментов для того, чтобы их понять.

По мере учебы у тебя каждый день происходит новая путаница и новое понимание. Ты задаешь вопрос, и после этого может быть сто раз должен запутаться и сто раз понять, чтобы привести себя к тому состоянию, о котором спрашивал. Все зависит от сосудов.

Вопрос: Но эти заповеди также действуют в материальном мире: "не убий", "не укради"?

Ответ: Конечно, в нашем мире нужно делать то же самое, что написано в  духовном смысле. Но исправление души происходит в духовном мире. Однако мы обязаны создать правильное окружение в материальном мире для того, чтобы внутри него достичь духовного исправления.

Прежде всего, нужно понять, что основа всех исправлений – это главное правило Торы: "возлюби ближнего, как самого себя". То есть все исправления, все детали, описанные в Торе – это объяснение того, как нам достичь выполнения этого условия любви к ближнему.

Мое отношения к чему бы ни было: к товарищам, к внешнему миру и всем духовным мирам, должно быть только любовью – в той мере, в какой я люблю самого себя. Вот и всё! Каждое мое действие должна сопровождать эта мысль, что я делаю это ради любви к ближнему. И эта любовь не на словах, а действительно во мне есть желание, которое обязывает меня так поступать – иначе это не называется заповедью.

Из урока по статье из книги "Шамати", 03.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Непростые духовные правила

"Чти отца своего и мать свою"

"Не убивай"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.