Тора эпохи изгнания и эпохи освобождения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Тора написана таким языком, что не тянет нас к соединению? Наоборот, она рассказывает о каких-то преступлениях, отведении от себя кары, что противоречит правилу не думать о самом себе?

Ответ: Получается, что этот язык отдаляет тебя от правильных действий. Тора рассказывает обо всем в такой форме, что нам трудно сосредоточиться на исправлении. Прежде всего, она вообще не упоминает о группе, соединении, любви. Написано: "Возлюби ближнего как самого себя – основное правило Торы" в одной из книг, но не везде повсеместно.

Не написано перед каждой заповедью, что сначала надо достичь любви к ближнему, как к самому себе, от нее перейти к любви к Творцу, а потом выполнить законы кашрута или возмещения ущерба. Это упоминается где-то в одном месте и немного учат этому детей в самом начале учебы, но больше об этом не говорится.

Дело в том, что мы пока учим Тору периода изгнания, говорящую о традициях, о материальных заповедях, выполняемых в нашем мире. Нас не учат намерениям – человек должен просто наивно выполнять предписания Творца. Было запрещено учить намерению во время изгнания, поэтому учили просто во внешней форме.

Нужно понять, что в течение всей нашей истории были мудрецы-каббалисты, находящиеся на высоких духовных ступенях и обладавшие постижением. И они стояли во главе народа, но им было запрещено выходить к народу и обучать его тому, как выйти из изгнания прежде того, как оно окончательно не завершилось. 

Египетское изгнание должно было продолжаться 400 лет, но поскольку они вышли оттуда раньше времени, через 210 лет, оставшиеся 190 лет разделились на все последующие изгнания.

И здесь то же самое. Эта проблема возникает еще с Яаковом, который хотел раскрыть сыновьям тайну срока конца исправления, и не смог этого сделать. Нельзя раскрывать, когда настанет конец исправления. Человеку дают увидеть только то, что ему нужно, и "не ставят препятствие перед слепым".

Поэтому ты можешь соблюдать дома все традиции, молиться – это Тора периода изгнания. Но Рав Хаим Виталь очень резко отзывается о механическом изучении Талмуда в своем предисловии к книге "Врата предисловий". Это ни в коем случае не означает пренебрежения к самой книге, которая была написана великими каббалистами из духовного постижения. Но нельзя принимать и изучать ее так, как сегодня делают. Эпоха изгнания закончилась, и мы должны начать изучать Тору эпохи освобождения, то есть науку каббала.

Мы видим, насколько нам самим трудно. Мы затрачиваем на это годы, трудимся, выполняем всевозможные действия, пока в нас постепенно не начнет проясняться на чувственном внутреннем уровне правильное отношение, что кроме соединения в группе и раскрытия правильной формы связи, называющейся Творцом, у человека больше ничего нет. Все, что он делает кроме этого, называется "идолопоклонство".

Даже необходимые действия, выполненные без намерения на соединение, тоже называются идолопоклонством. Так надо относиться к жизни. Это уже подход эпохи освобождения, перед раскрытием буквы "алеф" (Творца) внутри слова "изгнание" (гула), переводящее его в "освобождение" (геула).

Мы - первое поколение эпохи освобождения, но насколько нам трудно раскрыть это перед всеми.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 13.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто может услышать Тору?

Эпоха последнего поколения

Открытая тайна

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.