Желание может быть одно!

Итог праздника Песах: Желание может быть одно - к Творцу! Все остальное - животное. 

 

safari_00eh5p71_600.jpg

Фото из израильского парка "Сафари"

Каббала говорит о том, что (кулам ке бехемот нидму) все мы до тех пор, пока не решили, что в нашем животном эгоизме, находимся как в тюрьме, в изгнании - находимся на уровне "животный" (уровень "хай"). И только если человек придпочитает выйти из своего эгоизма в истинную любовь к ближнему, чтобы через нее достичь любви к Творцу, как Творец к нему, - этим он начинает стремиться к уровню Адам, к подобию Творцу (уровень "медабер"). Поэтому образ обезьяны - верный, ведь, как пишет Ари в книге Эц Хаим (см. ТЭС ч.3) переходная ступень между (духовными уровнями, ступенями развития) "животный" и "человек" - "обезьяна". Тот кто не решил выйти из эгоизма, безразлично кто он в нашем мире, ученый или простак, праведник или грешник, - даже еще не "обезьяна"! Так что фото отражает человека желающего выйти из "Египта" - получить инструкцию стать Адам ("Человек") - Тору, и затем начинать становиться им, исправляя себя с помощью Торы - высшего света! Только тогда из его точки в сердце начинает образовываться душа - первые 10 сфирот - тогда он входит в "ибур" - зарождение себя в высшем - Бине. 

24 комментария »
  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    24.04.2008 в 20:07

    Я бы назвала этот снимок "Зеркалом гомо сапиенс без души".Очень хорошо,если бы человечество почаще в него смотрело,может быть и обнаружило бы в нем свое отражение,и тогда бы зашевелилась,пробудилась бы "точка в сердце" каждого двуногого существа,называемого "человек"...

    • Комментарий от caligula: Ссылка
      24.04.2008 в 20:51

      а почему вы решили, что он без души)
      по -моему в его глазах больше человеческого, чем у тех, кто околачиватся возле пивных ларьков...)

    • Комментарий от Tamara: Ссылка
      24.04.2008 в 23:34

      Я не имела в виду животную душу,а развивающуюся "точку в сердце".Против обезьяны я ничего не имею,она хороша,как все создания Творца.Однако есть много обезьяноподобных людей,зацикленных только на собственном брюхе,в т.ч. и те,о ком Вы говорите.

  • Комментарий от Slav93: Ссылка
    24.04.2008 в 21:17

    слепая вера в религию приводит к тому,что всё,что их волнует:кошерен ли пейсах,если филипинка-метапелет будет есть мучное и можно ли кормить амадин пшеном и не понимают,что насилием лишь загоняют себя в тупик.

    • Комментарий от caligula: Ссылка
      24.04.2008 в 21:54

      я абсолютно уверен, что и рав Лайтман соблюдает каршрут на Песах.дело не в слепой вере.Дело в том что Высшая Вера Эмуна шлейма - включает в себя и практические указания, а не тольо духовные.Об этом много пишется в книге Зоар.

  • Комментарий от Slav93: Ссылка
    25.04.2008 в 00:04

    Только насилием ничего не добьёшься,а лишь отвратишь от себя.
    Русские репатрианты всё-равно закупают хлеб на неделю и забивают им свои холодильники,рестораторы с радостью выплачивают штрафы так как это окупается с лихвой,арабы в старом городе спокойно торгует квасным-но люди,которые с помощью светских законов,запрещают светским же или не придерживающимися кашрута в принципе,соб людать законы духовные лишь наносят вред себе и религии.
    Лайтман соблюдает заповеди по 2-ум причинам(в силу ощущения этих заповедей о чём неоднократно говорил):

    • Комментарий от caligula: Ссылка
      25.04.2008 в 08:32

      нет никакого насия
      принят закон, разрешающий продавать квасное песах практически в любом магзине.
      что же касается заповедей, есть очень важные заповеди, физическое исполнение коорых очень важно ждля каббалистов, без них не возможно сберечь свой духовный уровень и поднятьсяф на более высокий.Не каббалита и нееврееям эти заповеди выполнять не нужно.
      Вот поэтому уважаемый рав Лайтман их и выполняет.Так же, как и все настоящие мекубалим.А не в силу традиций или ощущений.Поймите- В Торе нет ничего случайного, ни одного случайного слова.Поэтому говорить, что кто -то выполняет заповеди просто так, это не серьёзно.

  • Комментарий от Slav93: Ссылка
    25.04.2008 в 00:07

    и в силу уважения к традициям народа и страны,в которой он живёт.так же бы наверняка ел бы палочками в Японии к примеру,но добровольно,а не в силу закона.
    Давайте уважать всех людей в независимости от их убеждений,а в силу удалёности или приближености к Творцу!!!

  • Комментарий от Slav93: Ссылка
    25.04.2008 в 11:39

    Калигуле:Вот об этом законе и шли баталии-религиозные воспринимают его по своему,а светские по своему.
    Давайте не решать за Лайтмана в силу чего он выполняет заповеди-просто посмотрите его ответы на эту тему.
    закон не разбирает кому можно не выполнять,а кому нельзя-это светский закон,принятый Кнессетом. и касается всех граждан Израиля,а закон-это всегда принуждение,причём в светском варианте внешнее.
    Большинство религиозных людей выполняет заповеди в силу окружения и воспитания и лишь единицы их ощущают,то есть выполнение происходит механически потому,что так написано в Торе и это держит народ на том уровне,на которой его держит религия,но не продвигает вперёд,а лишь удерживает в рамках.
    Вы в одном из постов поставили знак равенства между религией и каббалой,но каббалисты считают по другому:религии вышли из каббалы,когда народ Израиля упал в эгоизм и перестал ощущать духовную часть Торы.
    Вы сами написали,что мало изучать открытую часть Торы,ибо это бесполезно .Мало соблюдать заповеди без желания их ощутить и механическое выполнение не делает человека духовно живым!

    • Комментарий от caligula: Ссылка
      25.04.2008 в 12:34

      одно механическое выполнение не делает человека духовным.Но оно является обязательным условием для тех которые выбрали для себя этот путь- быть большими каббалистами.ОСтальным это действительно возможно и не нужно совсем.Но эти люди должны беречься, чтобы не испортить свою душу всякой нечистотой.Для этого и существуют заповеди, чтобы оградить человека от этого.
      если уж говорить об задаче каббалы, то она давальна простая и то же время высокая- каббала указывает человеку путь к святости, как сказано в Торе о Творце -Свят Я и вы будете святыми.То есть каббала указывает человеку, каким образов в повседневной жизни, путём ежеминутной работы со свои эгоизмом, духовными постижениями, идти по дороге святости.Приводить свои свойства в соответсвие сосвойствами Творца.Это можно называть по разно, и более современным языком, но суть от этого не меняется- каббала указывает человеку- что нужно сделать, чтобы стать праведником, святым.Не путём ограничений, что является путём ошибочным, а путём исправления своих желаний.Исправления зоны своей свободы выбора.Например, для вора нет свободы выбора-украсть или не украсть.Его свобода выбора- это убить или не убить жертву.
      Подобно этому и для чловека,занимающегося каббалой, меняеться его зона свободы выбора.Сначало- это ощущать или не ощущать точку в сердце.Затем заниматься или не заниматься наукой каббала и так далее.Сегодня ,например, заниматься или нет уже не лежит в зоне нашей свободы выбора.Там сегодня находяться более важные вещи.И так далее, пока в зону свободы выбора не войдёт конечная цель -добиться полного подобия свойств с Творцом.И тогда мы получим практически полную свободу выбора, мы станем в определённом смысле Богами.

      • Комментарий от Alik: Ссылка
        14.05.2008 в 22:51

        Поскольку в нашем мире есть люди различного уровня развития, наверное, есть и такие каббалисты, которые уже получили полную свободу выбора и достигли полного подобия свойств с Творцом. Можете вы назвать, хотя бы одного?

  • Комментарий от Slav93: Ссылка
    25.04.2008 в 13:10

    если человек ощутил духовный смысл заповеди-он будет выполнять её с огромной радостью и желанием и тогда слова об "ОБЯЗАТЕЛЬНОМ УСЛОВИИ" будут лишними!
    У меня родители пожилые люди и едят квасное на Пейсах и я не собираюсь их ни к чему обязывать,но естественно квартира ,в которой я живу с ними,не кошерна.Я ,сам соблюдаю Пейсах,не ем квасное и внутренне чист,хотя заповедь всё-равно ведь не выполнил с точки зрения религии.
    Хотя я не ощущаю духовный смысл,но придерживаюсь традиций и после этого что мне скажет религия?

    • Комментарий от caligula: Ссылка
      25.04.2008 в 13:42

      не знаю, что скажет религия
      я лично считаю, что главное в исполнении чего либо - это то намерение, с которым это было сделанно.Если намерение было правильным- значит и всё остальное тоже правильное.
      Я не призываю никого обращаться в религию.У каждого чаловека своя роль в этом мире.Кто-то должен молится в Субботу, кто -то должен, нарушая ту самую Субботу, охранять границы.Роль каждого человека важна.И выполнять ее нужно старательно, поскольку работаем мы не на себя, хотя нам иногда так кажется.Работаем мы на Творца.И стараться должны так же.

  • Комментарий от Slav93: Ссылка
    25.04.2008 в 13:57

    таким образом Вы потверждаете моё мнение,что механическое выполнение заповедей без ощущения внутренего смысла бесмысленно!
    Можно быть строго придерживающимся всех заповедей,но при этом быть ужасным эгоистом и в конечном итоге делать это для себя,да ещё и других обязывать делать то же самое,чтобы почувствовать свою значимость и оправдать свои действия якобы праведностью.
    роль любого человека по каббале только в одном-почувствовать Творца и начинать это делать может каждый,находясь в любом состоянии,начиная от полного атеизма и кончая всеми народами мира в независимости от того,кто человек в этом мире:гомосексуалист,фашист,араб или китаец и лишь ,почувуствовав духовную важность заповедей,будет выполнять их осознанно и захочет их выполнять,даже,если не еврей по религии.
    Странно,что Вы,как человек религиозный,не знаете,что говорит по этому поводу религия!
    А говорит она очень просто:есть хамец в доме-заповедь не выполнена и намерения для религии не важны,ибо ,если есть намерение-почему не выполнил это намерение в действии?!
    А что там кто ощущает-это не дело религии-этим занимается скрытая часть Торы,каббала!

    • Комментарий от caligula: Ссылка
      25.04.2008 в 14:07

      не только бездумное выполнение заповедей бесмыслено
      но и бездумное механическое повторение святых текстов тоже.
      любая молитва не будет иметь нужного действия, если за ней не стоит правильное, чётко вывереное и обдуманное намерение.
      мне часто приходится слышать вопросы вроде таких- вот мы читаем Псалмы, ничего в них не понимая,хорошо ли это, защитывается ли это, как выполнение заповедей?
      Нет, конечно...Для этого у нас есть Хохма-мудрость,и Бина- понимание, чтобы мы вовсём разбирались и всё понимали.И коментарии великих каббалистов, чтобы мы это делали правильно.

  • Комментарий от Slav93: Ссылка
    25.04.2008 в 14:20

    таким образом "обязательное условие" перестаёт быть обязательным для человека,который выполняет заповеди без правильного намерения-ведь это выполнение становиться бесполезным,но тот,кто считает,что выполнив механически заповедь,он праведник просто не понимает Торы-то есть ваш тезис об обязательности выполнения заповедей евреям даже без ощущения этих заповедей не точна и нужно бы начинать с конца-сначала ощутить заповедь,а потом её выполнять или не ощутив,выполнять её из-за уважения и понимания,что эта заповедь дана для подержания в народе памяти о бывших ощущениях-что и называется традицией!

    • Комментарий от caligula: Ссылка
      25.04.2008 в 14:30

      в идеале я считаю, что должно быть и то и другое

      самой важной традицией для евреев является любовь к ближнему и арвут -ощущение ответсвенности за каждого еврея, за весь Кнесет Исраэль.И это действительно очень высокий уровень человеческих отношений -радоваться за ближнего, когда он прецуспевает, и горевать с ним, когда цар ло мео- когда притесняет его йецер ра.

  • Комментарий от caligula: Ссылка
    25.04.2008 в 14:23

    Поймите, что в любом регилиозном ритуале есть огромный смысл, заложеный туда каббалистами разных времён.этот смысл скрыт от тех, кого он не интересует, и раскрывается перед теми, кто к нему стремиться.Но таких людей во все времене было не так много.А от выполнения этих каббалистических действий зависило порой существование всего Мира.Поэтому и даны были для всех людей эти указания.И выполняют сотни тысяч ортодоксов каббалистические действия, сами о том не подозревая.И чась этих знаний было передано и христианам и мусульманам.И все эти люди , миллионы людей совершают каббалистические действия, не подозревая об этом.А если бы точно знали, что они елают и почему- возможно побоялись бы делать это.и тогда под угрозу было бы поставлено существование Мира.И люди бы не получили дотаточно Божественной энергии, которая прямо пропорцианально колличеству манна,который поднимают люди.

  • Комментарий от kesh65: Ссылка
    26.04.2008 в 11:38

    Переходных ступеней между видами, в частности между животным и человеком, нет. Физический мир, точнее, биологическая жизнь включена в духовный мир, является ее составной и неотъемлимой частью.

  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    26.04.2008 в 20:38

    А вот свежий пример альтруизма среди птиц :

    Дозорные птицы оказались истинными альтруистами

    Организация птичьего социума для совместной кормежки и защиты птенцов от хищников уже давно была известна не только орнитологам, но и натуралистам-любителям. Теперь британские ученые показали степень сложности такой организации на примере маленьких птичек – пестрых кустарниц. Работа ученых опубликована в выпуске Current Biology за 22 апреля.

    Оказалось, что в их обществе есть некое подобие сторожа, караульного, который напевает мотив, означающий, что все спокойно, и врагов поблизости нет. Пока звучит песня, остальные члены социума могут без оглядки предаться поиску еды. Как комментирует Эндрю Рэдфорд, орнитолог Бристольского университета, это один из немногих примеров подлинно альтруистического поведения.

    Возможно, он поощряется со стороны товарищей по команде, которые могут кормить охранника частью добытого корма. Рэдфорд и коллеги обнаружили, что птицы при этом полностью доверяют своему товарищу. Даже в тех случаях, когда среди стаи не было охранника, а мелодия, возвещающая об отсутствии опасности наигрывалась учеными в записи, птицы все равно продолжали, не отвлекаясь, собирать корм.

    В ходе исследования орнитологи натренировали кустарниц до такой степени, что по свистку птицы возвращались к ученым, и даже сами садились на весы (на фото), так что процесс нагуливания массы ими был задокументирован в мельчайших деталях.

    Вскоре ученые надеются выявить закономерности группового поведения этих птиц в зависимости от успешности их собратьев на охранном посту. // "Газета.Ru"

    Людям есть чему поучиться...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    26.04.2008 в 20:57

    вся природа так устроена-только животные действуют так в силу инстинкта,а человеку надо не учиться,а ощутить этот альтруистический порядок вещей.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    26.04.2008 в 21:46

    кешу 65:поправка-физический мир является отьемлимой частью и после гмар тикун исчезнет из наших ощущений.

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    27.04.2008 в 05:12

    Существует два вида вопросов, от которых нам не удается избавиться. Это вопрос «Женщины и Каббала» и вопрос «Каббала и выполнение заповедей в этом мире». И то и другое очень трудно объяснить человеку, поскольку для этого надо знать и этот мир, и духовный мир, понимать связь и зависимость между ними. Если человек находится только в одном из миров, т.е. в этом мире, ему очень трудно понять, какая связь существует между мирами, между ветвью и корнем.
    Я могу ответить кратко, и это наверняка никого не удовлетворит, хотя если я отвечу более пространно, это тоже никого не устроит. Мы должны исправить душу, для этого она спустилась в тело, а наше тело существует только для того, чтобы, оттолкнувшись от него, как от трамплина, начать исправление души.
    Если мы выполняем материальные заповеди, мы находимся относительно духовного мира на уровне «домем дэ-кдуша» – неживом уровне святости, а это немаловажный уровень, который сохраняет человека, как неживое. Оно неподвижно, никуда не убегает и движется в правильном направлении по Земле, но не поднимается выше. И для этого существует наша, так называемая, раскрытая Тора и выполнение заповедей, принятых в этом мире, которые выполняет каждый религиозный человек.
    Если же мы говорим об исправлении души – это совершенно другое дело. Человек должен развиться из своей точки в сердце до страстного желания вернуться к корню. Это подходит не каждому, а только тому, кто действительно стремится к этому и ему следует передать тайную Тору. И тогда для него исправление и выполнение заповедей является исправлением его желаний – отношения к Творцу, отношения к человечеству, отношения к ближнему. Человек выходит из состояния любви к себе и начинает исправлять отношение к ближнему.
    Когда он исправляет все формы взаимоотношений с ближним, это называется, что он выполнил 613 заповедей. А если он выполнил все заповеди, это значит, что он достиг конца исправления – закончил исправление своей души. Свет, который наполняет его желания, исправленные ради отдачи, называется светом Торы. И человек исправляет себя, переходя от состояния получения ради себя к состоянию отдачи, от любви к себе к любви к ближнему также с помощью света Торы, возвращающего к источнику.
    Поэтому есть выполнение Торы и заповедей или изучение Торы и выполнение заповедей в материальном, которое понимает, знает и соблюдает религиозный мир, а кроме того, есть выполнение Торы и заповедей в духовном, которое исправляет душу. Надо разделять между ними, одно не отменяет другое и мы должны пребывать одновременно и в том и в этом, но главное, для чего мы спустились сюда, это для того, чтобы исправить душу. Поэтому я призываю каждого, кто ощущает точку в сердце, прийти и начать заниматься этим и для этого каббалисты написали книги.
    Есть ли необходимость ради этого начать выполнять Тору и заповеди, раскрытые в этом мире? Я считаю, что пока нет, а затем, по мере изучения Каббалы человек видит связь между духовными корнями и материальными ветвями, и когда он видит, насколько все взаимосвязано, он включается в это тоже. Но главное, несомненно, это исправить душу, а материальные действия необходимы только для того, чтобы уберечь человека, обеспечить ему в этом мире такое существование, чтобы в одном из кругооборотов ему стало легче прийти к исправлению души.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Boker_Or/rus_t_rav_2006-11-15_bb_boker-or_forum-3.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.