Хотя бы капельку любви…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ваше мнение о комментарии Эскина о вас и прошедшем съезде:

Ответ: Авигдор – так и не нашедший себя парень. Всю жизнь пытается привлечь к себе внимание быть против всего.

В Каббале дальше занятий "каббалистическими" проклятиями, типа "Пульса дэ Нура", на могилах в полночь, не пошел, хотя упрекает в мистике других.

Сидя в тюрьме, комментирует в старославянском стиле Псалмы царя Давида, чтобы подлизаться к русским фашистам-державникам типа Дугина.

Все время высматривает, на что бы рявкнуть, - где бы выделиться.

Время подобных "кухонных интеллектуалов" прошло, а блеснуть очень уж хочется.

В прошлом, чтобы его поддержать, я даже присутствовал (и кстати таким был один только я!) на его процессе за экстремистскую деятельность, пытался уравновесить. Не получилось.

Что поразительно: ненависти ко всем в нем огромное количество, а вот хотя бы капельку любви…

13 комментариев »
  • Комментарий от 613: Ссылка
    25.02.2010 в 17:31

    некрасиво с его стороны как-то...
    но он тоже скоро к Вам придет))
    человеку все равно потребуется наполнение, а где как не здесь ему это обрести!
    с ув. М. Лайтман и Авигдор

  • Комментарий от reptile: Ссылка
    25.02.2010 в 18:15

    А действительно, где в книге "Зоар" сказано о 1995 годе? Рав часто упоминает об этом, но ни разу не давал ссылку на первоисточник...

  • Комментарий от tussen: Ссылка
    25.02.2010 в 18:56

    Я разговаривал с Авигдором по телефону в России еще до его отсидки. Этот человек путает места силы с местами боевой славы. Грех не большой, но право не удобно...

    Кстати, до тюрьмы он представлялся как ученик рава Лайтмана.

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    25.02.2010 в 20:21

    у каждого Моцарта есть свой Сальери... кстати, уважаемые хвалители и критики Михаэля Семеновича, любая пристройка к какому-либо авторитетному человеку ненормальна... это не более чем попытка удовлетворить чувство собственной значительности... истинные *ценители* того, что он делает скорее всего молчат...

    • Комментарий от Mirona: Ссылка
      25.02.2010 в 22:55

      "истинные *ценители* того, что он делает скорее всего молчат..." Угу
      Там починка-где прореха.
      Там лишь помощь-где помеха.
      Чтоб мудрец познал Творца,
      Есть здесь роль и для глупца.

      АВИГДОРы-шоу,театр одного актера :):):)

  • Комментарий от Olga Andersson: Ссылка
    25.02.2010 в 21:42

    Цитата:Что поразительно: ненависти ко всем в нем огромное количество, а вот хотя бы капельку любви…

    Есть чему научиться.
    Авигдора последняя статья называется "Почему они ненавидят меня?"
    (о отражении внутренних свойств на картину мира))))

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    26.02.2010 в 00:54

    Критику
    Кто судит, тот и сам не рад,
    Не может он творить сердечно
    И горечь личного увечья
    Его как пика колет в зад.
    Жаль...

  • Комментарий от tussen: Ссылка
    26.02.2010 в 20:17

    По-моему, "попытка удовлетворить чувство собственной значительности" как и прочие попытки удовлетворить то или се вполне нормальны для желания получать. Другого-то желания нет...

  • Комментарий от Azazzello: Ссылка
    27.02.2010 в 00:41

    интересно узнать, что преставляют собой Цви Нисанзон и Мордехай Шрики как знатоки каббалы

  • Комментарий от Grygoryj, Kiev: Ссылка
    27.02.2010 в 14:32

    Я в свое время писал на сайте Авигдора Эскина во многих темах. Должен подтвердить, что во всяком случае в 2004, 05 он очень относился уважительно к Раву. Довольно резко останавливал слишком зарвавшихся критикантов, которые совсем ничего не понимали, не чувствовали в методике преподавания каббалы в Бней Барух. Писал в личной переписке, что курс Птихи, который он прослушал в ББ очень важен для него.
    Человек он не простой, ищущий. По моему мнению, такие люди помогут со временем соединить два совершенно противоположных мира, которые сегодня очнь плохо понимают друг друга: светских и религиозных.
    Пока - это блуждание в потемках.

    Я бы посоветовал Авигдору, если он прислушается конечно, больше и основательней ознакомиться с трудами Бааль Сулама, проработать их еще и еще. Обратить внимание на статью БС "Последнее поколение".
    Может быть, он поймет , почему так широко ББ распространяет знания о каббале, почему такое широкое изучение книги "Зоар" именно во время бушующего мирового кризиса... Желаю быстрейшего осознания этого.

  • Комментарий от tussen: Ссылка
    27.02.2010 в 16:56

    Пользуясь случаем (простите, чем только не пользуюсь), спрошу: А есть ли кризис? Боялись все свиного гриппа, так выяснилось, что его опасность была выдумана и раскручена в СМИ. Знакомые и коллеги кризиса не чувствуют, обзывают меня пессимистом.

    С другой стороны, личный внутренний кризис способен затмить любые экономические спады и подъемы. Хотя я уже давно не встречал людей, мучающихся от бессмысленности жизни. Да и от остального тоже. Окружающие мне кажутся вполне довольными жизнью.

  • Комментарий от Grygoryj, Kiev: Ссылка
    27.02.2010 в 22:01

    Думаю, что кризис невозможно не заметить. Не только теперешний экономический, но во многих стронах нашей жизни. Может, не все сразу видно, но такие вещи, как распад семьи, как проблемы воспитания и образования в школах, это же явные признаки неблагополучия.
    А проблема наркотиков все больше увеличивающаяся. А болезнь, которая подтверждается всееми статистическими исследованиями, - депрессия, которая победно шагает по планете. А просто неврозы, психические срывы. Этим уже не одного врача не удивишь.
    Есть и фундаментальная проблема в науке - некоторый предел, который достигли ученые в изучении более глубоких слоев материального мира. Об этом же многие ученые пишут. Тот же др. Сатиновер в книге "Каббала или квантовая физика".

    О системном мировом кризисе говорят сегодня многие ученые, общественные деятели. Люди искусства неплохо это чувствуют.

    На "Едином мире" мне нравится очень остроумная и глубокая статья Людмилы Улицкой "Все кончилось. Мы въехали в новую жизнь" - http://www.kabmir.com/mirovoj_krizis/vse_konchilos_my_vehali_v_novuju_zhizn.html , и беседы с Михаилом Хазиным о тенденциях развития экономики. Советую почитать.

  • Комментарий от tussen: Ссылка
    28.02.2010 в 19:33

    Да я то читаю регулярно. И думаю, а если бы я этого не читал, то как и мои знакомые не чувствовал бы кризис?

    Кстати, когда они его почувствуют, то 100 пудов они станут думать как на этом можно заработать. Если семьи распадаются, можно будет открывать агентство по продаже платной семьи. Скажем, на выходные покупаешь себе домашний очаг вместе с домочадцами. При грамотном подходе это может быть хорошим бизнесом.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.